Знакомый-незнакомый Нижне-Исетск » новости Екатеринбурга и УрФО

Знакомый-незнакомый Нижне-Исетск

29-11-2013, 08:00
Знакомый-незнакомый Нижне-Исетск
Фото:

В минувший вторник, 26 ноября, в филиале «Чкаловский» Библиотеки главы Екатеринбурга (ул. Косарева, 7) за круглым столом встретились жители района, любящие Отечество и болеющие душой за сохранение и популяризацию памятников, зданий и мест, связанных с малой родиной. Речь шла о Нижне-Исетске, железоделательном заводе, истории микрорайона Химмаш.

Ноябрь «диктует» окрас всех мероприятий, проводимых в филиале, под единое знамя празднования исторического дня рождения любимого города. Игровые программы, информационный стенд, выставки, опросы, викторины и экскурсии отсылают химмашевцев к исторической памяти, призывают к гордости за те места, где живём и учимся, работаем. Краеведческая направленность всегда отличала библиотечный проект «Россия — Родина моя».

Круглый стол под названием «Знакомый-незнакомый Нижне-Исетск» не только подвёл итоги месячника, но и дал новый импульс в развитии ещё одного проекта под названием «Южные ворота города: Чкаловский — 1/7 Екатеринбурга».

Встреча, на которой присутствовали как энтузиасты-краеведы, так и специалисты музейного дела, прошла с позитивным настроением.


Олег СЁМКИН продемонстрировал макеты водяного колеса и молотовой машины. Фото: Зинаида КУТУЗОВА.

Краевед-любитель Олег СЁМКИН представил интересное исследование: наложение планов Нижне-Исетского завода, сделанных в XIX веке, на современную аэрофотосъёмку. Удивительно было увидеть, как изменились очертания пруда и реки; где располагалось то или иное строение. Он также продемонстрировал самостоятельно выполненные макеты водяного колеса и молотовой машины позапрошлого века, подробно рассказал о талантливом мастеровом Якове ЗОТОВЕ и новаторстве в производстве кованных из железа пушек в разгар войны 1812 года.

Эмоциональное выступление Олега Григорьевича высоко оценила первый директор Музея истории завода «Уралхиммаш» Антонина КУБАСОВА. Она поделилась идеей разработки «ленты памяти», связанной с историческими местами как своеобразного моста связи поколений.

Нынешний директор музея Наталья ЛАЗУКОВА и учитель школы № 132 Светлана КРУТИКОВА отметили, что интерес к изучению родных мест проявляют и школьники, которые не только пишут рефераты, но занимаются поисковой работой.

Все участники круглого стола в своих выступлениях подчёркивали важность разработки проекта Музея истории Нижне-Исетска и оформление краеведческой зоны на берегу реки Исеть вдоль улиц Косарева и Тружеников.

А депутат городской Думы Анатолий ШАРАПОВ, сам коренной житель Химмаша, отметил необходимость проведения опроса и анкетирования химмашевцев, чтобы узнать их мнение по поводу создания музейного комплекса: «Южные ворота города: Чкаловский — 1/7 Екатеринбурга».

В заключение сотрудники библиотеки предложили и профессионалам музейного дела и любителям-краеведам встретиться через месяц и объединить предложения в актуальный проект по сохранению и приумножению исторического наследия Екатеринбурга.

erid: erid: