Под знаком Книги » новости Екатеринбурга и УрФО

Под знаком Книги

23-05-2012, 08:00
Под знаком Книги
Фото:

Нынешний май щедр на культурные события. Едва отшумела «Ночь музеев», как настала пора отправляться на Городской праздник Книги и Чтения «Читай, Екатеринбург!». Вот уже в 6-й раз с этим призывом обратились к горожанам организаторы — управление культуры администрации города, Муниципальное объединение библиотек (МОБ), объединённый Музей писателей Урала и Библиотека главы Екатеринбурга. 26 мая вместе отпразднуют этот день под знаком Книги писатели, издатели, библиотекари, музейщики и, конечно, читатели — взрослые и дети.

Самые младшие екатеринбуржцы приходят на книжный праздник в костюмах литературных героев. Так было в прошлом году, так будет нынче в костюмированном шествии к главному месту действия (ул. А. Валека, 12) и на «Детской площадке», которая откроется в Литературном квартале, у памятника А. С. Пушкину, в 12.00. В субботний полдень встретит детей от года до четырёх и их родителей библиотека № 24 (ул. Бажова, 162) программой «Малышка с книжкой». Мамам и папам специалисты дадут советы, как приучить ребёнка к чтению — главному способу развития интеллекта. Тут же малыши с родителями смогут попробовать несколько упражнений. Рукодельницы примут участие в мастер-классе по изготовлению народной куклы. Будет здесь работать и «Лавка букиниста», так что книги для обмена стоит прихватить с собой.

У праздника Книги и Чтения этого года несколько особенностей. «Читай, Екатеринбург!»-2012 посвящается Году российской истории. И впервые в истории праздника его программа пройдёт сразу на нескольких площадках.

В Литературном квартале сотрудники объединённого Музея писателей Урала готовы предложить гостям и выставки, и спектакли, и интересные встречи. Молодые любители книги соберутся у памятника А. С. Пушкину. Их ждёт программа «Виват, Россия! Виват, младая!» Она начнётся в 12.00 с показательного выступления ансамбля барабанщиков екатеринбургского Суворовского военного училища. Затем сюда придут участники костюмированного литературного марафона. Погрузиться во времена былинных богатырей поможет историческая реконструкция от академии средневекового фехтования и культуры. В 14.00 здесь начнут выступления молодёжный творческий коллектив «Инициатива» и самодеятельные поэты из объединения «Петроглиф».

Главное действо развернётся 26 мая в 11.30 на площади у Городского библиотечного информационного центра (ГБИЦ, ул. А. Валека, 12) — в формате open-air. На свежем воздухе пройдёт развлекательно-познавательная программа «Жили-были, или Приключения с историей». Поединки, литературные и физКУЛЬТУРНЫЕ, старинные игры и сказочный театр-экспромт дадут возможность детям весело и с пользойпровести майский день. Хороводы, народные песни и, конечно, яркие наряды юных участников исторического костюмированного шествия «Добры молодцы да красны девицы» создадут праздничное настроение. Для тех, кто хочет познакомиться с традициями старинных народных рукоделий, откроются арт-мастерские под открытым небом. Здесь научат изготавливать куклы-обереги, фигурки из глины, плести узоры из тесьмы и многому другому. «Майский концерт» с участием творческих коллективов города, выступление бардов и игровая программа для непоседливых книголюбов дополнят основную программу.

На площади перед библиотекой (ГБИЦ) развернётся книжный салон. Будет здесь работать и «Лавка букиниста», так что книги для обмена стоит прихватить с собой. А в самой библиотеке, в её залах, с 11.00 читатели повстречаются с любимыми авторами. Особенно повезло юным книгочеям — насыщенную программу для них подготовили участники Содружества детских писателей. Много неожиданного о драконах дети узнают от Светланы ЛАВРОВОЙ. Ребята сами разыграют настоящий кукольный спектакль по одной из глав её книги, почувствуют себя в роли иллюстраторов и ответят на вопросы «драконьей» викторины. Ольга КОЛПАКОВА расскажет, как учились на Руси (об этом она написала целую книгу). Сегодняшние младшие школьники будут писать тонким пёрышком в тетрадь. А ещё научатся читать узоры, отличать буку от бабая, сочинять колыбельные и узнают, что значит «врать коробами». Подростки смогут поговорить на важные для взрослеющего человека темы с Еленой ЛЕНКОВСКОЙ. Взрослых читателей ждёт нескучная встреча с авторами и сотрудниками редакции журнала «Урал».

Яркие программы для екатеринбуржцев приготовили сотрудники Библиотеки главы Екатеринбурга. Чтобы стать их участником программы стоит прийти в одну из библиотек-филиалов БГЕ, расположенных по адресам: ул. Хохрякова, 104, пер. Симбирский, 7, ул. Косарева, 7. Литературные игры, кинопросмотры, викторины сольются в большую «Историческую карусель». Ждём всех на нашем общем празднике!

erid: erid: