«Поймайте» город читающий » новости Екатеринбурга и УрФО

«Поймайте» город читающий

3-04-2013, 08:00
«Поймайте» город читающий
Фото:

Управление культуры администрации Екатеринбурга и Муниципальное объединение библиотек (МОБ) организовали новый конкурс для читателей. Он приурочен к VII Городскому празднику Книги и Чтения «Читай, Екатеринбург!» и предстоящему 290-летию нашего города. Это интернет-фотоконкурс, его тема — человек и книга в городском пространстве, его название — «Город читает».

Прогулка с книгой в руках — добрая традиция екатеринбуржцев. Как часто мы видим людей, читающих в общественном транспорте или в кинотеатре перед сеансом, а в тёплое время года — в парке, сквере. Читающих литературные бестселлеры в мягком переплёте, толстенные учебники, свежие газеты и, конечно же, всё чаще — тексты на ридерах, планшетниках, смартфонах.

Вне зависимости от того, где и как происходит процесс чтения, образ читающего человека достоин внимания. «Поймайте» эту всякий раз удивляющую картинку на свой фотоаппарат или камеру телефона и пришлите её на tin@ekbuk.ru. Срок приёма работ фотолюбителей на наш интернет-фотоконкурс — до 20 апреля. А работы эти увидят и оценят очень-очень многие.

Все конкурсные фотографии по мере поступления будут выложены на странице МОБ в Facebook. Победителя определит зрительское жюри. Участвовать в этой «судейской коллегии» могут все желающие. Зрителям уже есть что оценить — голосование народного жюри стартовало вчера, 2 апреля. Авторов трёх лучших снимков ждут призы от организаторов праздника «Читай, Екатеринбург!» — флеш-накопители и, разумеется, книги. Голосование продлится до 10 мая, а имена победителей все узнают на празднике Книги и Чтения.

Кстати

Первый Городской праздник Книги и Чтения «Читай, Екатеринбург!» проводился в мае 2007 года. С тех пор он стал традиционным и ежегодным. Праздник-2013 состоится 25 мая в Литературном квартале. Его организаторы — управление культуры администрации Екатеринбурга, Муниципальное объединение библиотек, Библиотека главы Екатеринбурга и объединённый Музей писателей Урала.

От редакции: Неля ЖАМАЛЕТДИНОВА — главный библиотекарь МОБ.

erid: erid: