Юбиляр «специального назначения» » новости Екатеринбурга и УрФО

Юбиляр «специального назначения»

8-06-2012, 08:00
Юбиляр «специального назначения»
Фото:

В екатеринбургском Доме кино (ул. Луначарского, 137) состоялся вечер, посвящённый 25-летию художественного фильма «Отряд специального назначения».

Эта пятисерийная картина снята на Свердловской киностудии в 1987 году по заказу Гостелерадио СССР. Её создатели: авторы сценария Владимир АКИМОВ и Эдуард ВОЛОДАРСКИЙ, режиссёр-постановщик Георгий КУЗНЕЦОВ (1945-2005), оператор-постановщик Геннадий ТРУБНИКОВ. Надо сказать, что это второй художественный фильм нашей киностудии о подвиге легендарного разведчика, героя Советского Союза, нашего земляка Николая КУЗНЕЦОВА. Первый — «Сильные духом» — был поставлен режиссёром Виктором ГЕОРГИЕВЫМ в 1967 году. Чем же вызвано повторное обращение к этой теме 20 лет спустя?

Первыми книгами о героической работе разведчика Николая Кузнецова и его товарищей в тылу врага стали книги Дмитрия МЕДВЕДЕВА «Это было под Ровно» (1948), «Сильные духом» (1951). Позже литература на эту тему пополнялась многими произведениями. И каждая книга привносила что-то новое в разработку многогранного материала. Такое возможно и в киноискусстве. Прекрасный фильм «Сильные духом» с Гунаром ЦИЛИНСКИМ в главной роли создаёт возвышенный, несколько романтизированный образ «человека из легенды». Большая по объёму (5 серий!) картина «Отряд специального назначения» более повествовательна, внимательна к быту, подробна в трактовке событий. Один из авторов сценария Эдуард Володарский вспоминал: «Мы стремились к предельной документальности». Этим же качеством отличается и режиссёрская манера Георгия Кузнецова. Потрясает эпизод расправы, которую учинили националисты над Константином Довгером, отцом помощницы Кузнецова — Валентины Довгер. Его схватили и, ничего не добившись жестокими пытками, спустили живым под лёд…

Точно, убедительно показан быт партизанского отряда. Более широко раскрыта работа руководства советской военной разведки. Ведь главной задачей отряда «Победители» было именно ведение разведки. Отсюда и название фильма — «Отряд специального назначения».

Пятисерийная картина была очень сложной в производственном отношении. В ней 11 главных ролей, 69 основных и 122 эпизодические роли! С такой, можно сказать, целой актёрской армией пришлось работать ассистенту режиссёра по актёрам Анне КИРБИЖЕКОВОЙ. Второго режиссёра в съёмочной группе обычно называют «начальник штаба». С этой работой в «Отряде специального назначения» успешно справился опытный Юрий РЫБЧЕНОК, приглашённый с киностудии «Беларусьфильм». Оператор-постановщик Геннадий Трубников рассказывал, как трепетно, ответственно относились к съёмкам участники массовых сцен. Зачастую даже отказывались от страховочных средств. Босиком шли по снегу, чтобы всё было достоверно, как в те военные годы…

Натурные эпизоды снимали во Львове и Львовской области, в Ровно, в его окрестностях и в лесу под Свердловском. Множество трудных профессиональных вопросов приходилось решать художнику-постановщику Борису ДОБРОВОЛЬСКОМУ, звукооператору Борису ЕФИМОВУ, монтажёру Раисе СТУКОВОЙ и, конечно же, исполнителю главной роли — актёру Александру МИХАЙЛОВУ. И он достойно справился с ролью легендарного разведчика.

erid: erid: