Без домашних заготовок » новости Екатеринбурга и УрФО

Без домашних заготовок

17-08-2012, 08:00
Без домашних заготовок
Фото:

Юная артистка театра балета «Щелкунчик» (ул. 8 Марта, 104) Мария СЕДЫХ завоевала звание лауреата I степени Международного детско-юношеского музыкального конкурса-фестиваля «Прикосновение волшебства».

Как сообщили в театре, фестиваль проходил с 31 июля по 7 августа в Праге. Это одно из самых известных и престижных состязаний в Чехии. Оно проходит под патронатом министерства образования, молодёжи и спорта Чешской Республики, комитета по культуре мэрии Праги, Европейского парламента и посольства Российской Федерации в Чехии.

В хореографическом разделе фестиваля было больше всего участников, соответственно, велика и конкуренция. В номинации «Классический танец «Соло», где выступала Мария Седых, показывали своё мастерство более 100 юных танцовщиков, в том числе из России, республики Беларусь, Украины. Были и участники международного конкурса исполнителей классического танца «Щелкунчик приглашает», который прошёл в Екатеринбурге в марте этого года.

Для выступления в 1-м туре 11-летняя Мария подготовила «Русский танец» из балета «Лебединое озеро» Петра ЧАЙКОВСКОГО (хореография Юрия ГРИГОРОВИЧА, редакция педагога Марии БОГОМАЗОВОЙ). Судьи высоко оценили исполнение этого самобытного лирического произведения, требующего высокого артистического мастерства.

Маша прошла во 2-й, финальный, тур и сразу же приступила к репетициям. Дело в том, что по условиям конкурса в этом туре танцовщики должны были исполнить не домашнюю заготовку, а совершенно новую композицию, поставленную для них местными хореографами. Мария за 3 дня разучила вариацию Китри из балета «Дон Кихот» Людвига МИНКУСА и блестяще исполнила её.

Диплом лауреата I степени и ключевое выступление в гала-концерте стали заслуженной наградой юной талантливой балерине, её педагогу и театру балета «Щелкунчик».

erid: erid: