«Синяя птица» принесла высшую награду » новости Екатеринбурга и УрФО

«Синяя птица» принесла высшую награду

13-11-2012, 08:00
«Синяя птица» принесла высшую награду
Фото:

«Синяя птица» — один из самых престижных национальных конкурсов, собирающий лучшие коллективы страны. Фестиваль-конкурс-2012 проходил с 6 по 10 ноября в Московском государственном академическом Детском музыкальном театре им. Н. И. САЦ под патронатом Министерства культуры Российской Федерации. Заявки на участие в фестивале в номинации «Хореографическое искусство» подали 17 коллективов, и лишь 5 из них были допущены к участию.

Екатеринбургский Театр балета «Щелкунчик» всего второй раз участвовал в этом серьёзном состязании. Дебют с балетом-притчей «Волчонок» состоялся на «Синей птице» в 2010 году и принёс «Щелкунчику» лауреатское звание. На фестивале-конкурсе-2012 был показан совершенно новый, необычный для театра классического балета спектакль, где активно использовались приёмы современной хореографии. Спектакль на музыку Йозефа и Иоганна ШТРАУСОВ и сюжет сказки Ханса Кристиана АНДЕРСЕНА — одна из самых массовых постановок театра. Здесь занято около 40 артистов, основные партии исполняют 10—12-летние дети. Премьера на родной сцене состоялась 23 сентября, а в первый же конкурсный день «Солдатика» увидели зрители и жюри в Москве.

Жюри единодушно оценило и замысел постановки, и красоту хореографии, новаторство и особый колорит спектакля. Особенно поразило авторитетных специалистов мастерство юных танцовщиков. В номинации «Хореографическое искусство» Гран-при не учреждён. Диплом лауреата «Синей птицы» — высшая награда этого конкурса, и его обладателями стали юные танцовщики «Щелкунчика». Балетмейстер-постановщик Анна КУЛИКОВА получила отдельную награду «За целостность драматургии». Особые поздравления звучали в адрес уникальной хореографической школы «Щелкунчика» и её педагогов.

erid: erid: