«Герцогиня» запевает, «Любовники» подхватят » новости Екатеринбурга и УрФО

«Герцогиня» запевает, «Любовники» подхватят

22-08-2012, 08:00
«Герцогиня» запевает, «Любовники» подхватят
Фото:

Академический Театр музыкальной комедии (пр-т Ленина, 47) откроет 80-й сезон опереттой Имре КАЛЬМАНА «Герцогиня из Чикаго» на большой сцене. Уточнение «большая» — нелишнее, ведь теперь в театре две сцены. И впервые традиционный сбор труппы после летнего отдыха состоялся 20 августа именно в новом пространстве, которое так и называется — Новая сцена. Открылась эта театральная территория в конце 79-го сезона. Весной первыми обживали её молодые — участники IV Международного конкурса молодых артистов оперетты и мюзикла имени Владимира Курочкина. А в конце лета здесь собрались все — солисты, артисты балета и оркестра, группа «Изумруд» и «Эксцентрик-балет Сергея СМИРНОВА».

Пока ни одного спектакля на Новой сцене не поставили и не сыграли. Но уже в октябре назначена премьера — одноактные спектакли под общим названием «Игривые любовники». А 19 сентября на большую сцену выйдет та самая «Герцогиня…» — первая российско-американская постановка в Театре музкомедии и, возможно, не последняя. Во всяком случае главный режиссёр театра Кирилл СТРЕЖНЕВ, рассказывая артистам о планах на 80-й юбилейный сезон, назвал среди множества проектов и участие представителей нашего театра в очередном Нью-Йоркском фестивале «Живой мюзикл»…

В новом театральном зале вся труппа Театра музыкальной комедии сначала посмотрела кино про себя. Первый показ на экране, поднятом над Новой сценой, был посвящён событиям предъюбилейного 79-го сезона. Это премьеры: «Цыган-премьер», «Скрипач на крыше», «Герцогиня из Чикаго». Это фестивали и конкурсы: современного танца «На грани», музыкальный «Изумрудный город», конкурс молодых артистов оперетты и мюзикла имени В. А. КУРОЧКИНА. Это гастроли: впервые за долгие годы театр провёл большие гастроли за рубежом — в столице Белоруссии Минске.

Артисты в зале, как благодарные зрители на их успешном спектакле, от души веселились, глядя на самих себя на экране, бурно аплодировали в особо ярких моментах «кинопремьеры». А потом наступили вполне серьёзные минуты. Народный артист России, главный режиссёр и художественный руководитель театра Кирилл СТРЕЖНЕВ сказал: «Сезон предстоит очень напряжённый…» и продолжил в подробностях знакомить с планами 80-го, юбилейного, сезона. Даты всех будущих премьер определены, и спектакли должны выйти на сцену точно в срок. Вернее, на сцены — большую и Новую. Пока же две премьеры пройдут в разные даты. «Герцогиня из Чикаго» опередит «Любовников» на целый месяц. Но в течение сезона театр собирается постепенно осваивать новый театральный график, приближаться к желанной цели — два спектакля в один вечер на двух сценах.

Новой сцене предстоит соответствовать своему названию новизной содержания происходящего на ней. Постановки здесь не будут дублировать «большой» репертуар — они призваны стать экспериментальными, расширить возможности театра в творческих поисках. Октябрьская премьера «Игривые любовники» состоит из одноактных опер Джованни ПЕРГОЛЕЗИ «Ливьетта и Траколло» и Игоря СТРАВИНСКОГО «Мавра», которые никогда не ставили в России. У нас «Любовников» выведет на Новую сцену московский режиссёр Екатерина ОДЕГОВА. Сейчас композитор Александр ПАНТЫКИН и драматург Николай КОЛЯДА работают над мюзиклом по пьесе Коляды «Баба Шанель». Мюзикл будет называться иначе, чем пьеса и спектакль в Коляда-Театре, не говоря уж о том, что его герои запоют и затанцуют в постановке Кирилла Стрежнева. Новая сцена примет и спектакль-бенефис театрального хора — кантату «Суд присяжных».

На большой сцене в самом конце ноября появится «Белая гвардия» — долгожданный музыкальный спектакль по произведениям Михаила БУЛГАКОВА. Пьеса Евгения ШВАРЦА и музыка Геннадия ГЛАДКОВА заживут на этой сцене в постановке лауреата премии «Золотая Маска» Дмитрия БЕЛОВА «Обыкновенное чудо». А в свой 80-й день рождения — 6 июля 2013 года — театр подарит себе и публике премьеру: «Летучая мышь» Иоганна ШТРАУСА. По мнению её постановщика, главрежа Стрежнева, эта блистательная «классика жанра» всегда должна быть в репертуаре нашего театра.

А завершилась первая встреча в новом сезоне празднично: вся труппа и генеральный директор театра Михаил САФРОНОВ поздравили Нину СТРЕЛЬЦОВУ с театральным юбилеем. Из 80 лет Театра музыкальной комедии 60 лет её — столько она служит в театре и театру, сначала солисткой балета, а потом и сейчас — ассистентом балетмейстера. Нина Сергеевна стала лауреатом премии имени легендарного артиста Свердловской музкомедии Анатолия МАРЕНИЧА. Бронзовую статуэтку корифея ей вручили вместе с чудесным букетом. И отныне, как объявил главный режиссёр, все творческие вечера, бенефисы, юбилеи будут проходить здесь — на Новой сцене.

Кроме того

«Тевье-молочник» — тоже юбиляр

На сборе труппы Театра музыкальной комедии чествовали ещё троих юбиляров, отмечающих знаменательные даты — творческие и жизненные. Это артистка оркестра Ольга РАММ, заслуженные артисты России — Павел ДРАЛОВ, Иван ФИЛОНЕНКО и Анатолий БРОДСКИЙ. Премьера американского мюзикла Джерри БОКА «Скрипач на крыше» состоялась 23 марта, в предъюбилейном сезоне. Анатолий Бродский играет в нём главную роль — молочника Тевье. В 80-м сезоне на долю этого спектакля и его исполнителей выпадет ответственное испытание: в декабре нашего «Скрипача» будут смотреть эксперты Национального театрального фестиваля премии «Золотая Маска» И если мюзиклу суждено стать номинантом «Маски», то… Но не будем опережать события.

erid: erid: