Международный диалог оркестрантов » новости Екатеринбурга и УрФО

Международный диалог оркестрантов

31-08-2012, 08:00
Международный диалог оркестрантов
Фото:

О чём беседуют два военных дирижёра — Александр ПАВЛОВ и Кристиан РИХТЕР — догадаться несложно: делятся опытом, а заодно и оговаривают организационные нюансы совместного выступления их коллективов: нашего «Урал-бэнда» и «Марширующего корпуса» бундесвера Германии. Музыкальная феерия, организованная генеральным консульством Германии, состоялась в среду на лестнице перед памятником основателям Екатеринбурга — и не оставила равнодушными никого из зрителей, собравшихся с утра на Плотинке, чтобы оценить мастерство главным образом суровых немецких парней в серой военной форме (своих мы видели не раз). Впрочем, не такие уж они и суровые, как оказалось на поверку: могут, урезав классический прусский военный марш, прямо во время выступления вдруг пуститься в пляс, не выпуская при этом из рук флейт и барабанных палочек. Конечно, в искусстве танцевать, играя при этом сложнейшие музыкальные композиции, с музыкантами из «Урал-бэнда» соревноваться сложно — но можно, как оказалось. Хотя соревнование — неточный термин. Скорее диалог, в котором музыка — главный объединяющий фактор, уверены оба мэтра.

Принято считать, что немцы и русские различаются диаметрально противоположными свойствами характера: например, они предпочитают отлаженную систему, мы — импровизацию. Но одно качество совершенно точно присуще обоим народам — любовь к военным маршам. Искусство маршировать под музыку по плацу оттачивалось и в России, и в Германии веками. А если не просто маршировать, а ещё и... танцевать с инструментами в руках? Легко — решили музыканты так называемого марширующего корпуса бундесвера и артисты екатеринбургского оркестра «УралБэнд». И в среду устроили на Плотинке совместное показательное выступление — под бурные аплодисменты собравшихся в Историческом сквере горожан и сотрудников генконсульства Германии. Причём прямо под носом у памятника основателям города — русскому Василию ТАТИЩЕВУ и немцу Вильгельму ДЕ ГЕННИНУ. Что, как говорится, символично.

Восторг публики вполне можно понять. Во-первых, когда ещё увидишь рядом, на одной площадке, сразу два всемирно известных музыкальных коллектива: виртуозов из бундесвера, мастерству которых рукоплескал сам Барак ОБАМА на церемонии празднования 200-летней годовщины независимости США, — и легендарный «танцующий оркестр Александра ПАВЛОВА», собранный в 2006 году из лучших музыкантов оркестра штаба ПУрВО и за короткий срок сумевший покорить сердца слушателей по всему земному шару и завоевать «золото» на всероссийских и международных конкурсах. Что же получилось в итоге? Самый натуральный калейдоскоп — музыкальных стилей, техник исполнения и, конечно же, амуниции: гости из Германии были, как им и положено, в мундирах цвета «фельдграу» и исполняли на 20 флейтах-пикколо военные марши разных народов (в том числе «Прощание славянки» и — сюрприз — знаменитую музыкальную тему Ханса ЦИММЕРА из фильма «Миссия не выполнима»). А музыканты из «УралБэнда», как всегда, превратили своё выступление в яркое танцевальное шоу, — умудряясь при этом играть сложнейшие маршевые и джазовые композиции.

Так что миссия, задуманная генконсульством Германии и воплощённая «музыкальным интернационалом», оказалась на деле вполне выполнимой: и уральцы, и немцы лишний раз показали, что для музыки не существует ни границ, ни языкового барьера, ни устоявшихся шаблонов. А вечером того же дня «марширующая группа» в полном составе — 60 музыкантов под руководством дирижёра, подполковника бундесвера Вальтера РАТЦЕКА — играла уже на сцене Уральской государственной филармонии, причём при полном аншлаге. По словам организаторов акции, все средства, вырученные от концерта, пойдут на поддержку Уральского молодёжного симфонического оркестра.

erid: erid: