Прославились на фестивале «Славься!» » новости Екатеринбурга и УрФО

Прославились на фестивале «Славься!»

29-09-2012, 08:00
Прославились на фестивале «Славься!»
Фото:

Наш екатеринбургский коллектив с 10 по 21 сентября принимал участие в фестивале-конкурсе хоров и вокальных ансамблей «Славься!» Международной летней школы народной культуры, искусства и ремёсел «Славянский путь». Фестиваль проходил в Болгарии в старинном городе Несебр. Более 30 юных артистов в возрасте от 8 до 20 лет под руководством Вячеслава КУЛЬМАМЕТЬЕВА с огромным успехом спели конкурсную программу и получили высокие награды — два диплома лауреатов I степени в номинациях «духовная музыка» и «светская музыка».

Около 20 коллективов из Болгарии, России и Украины приняли участие в конкурсе, среди которых были профессиональные, самодеятельные и смешанные хоры, вокальные ансамбли. Каждый участник представил программу из традиционных церковных песнопений и произведений светских композиторов. Конкурсная программа Капеллы мальчиков и юношей состояла из произведений МУСОРГСКОГО («Ангел вопияше»), ЧЕСНОКОВА («Символ веры»), украинской народной песни «Щедрик» в обработке ЛЕОНТОВИЧА. Жюри отметило высокий уровень академической манеры исполнения православной традиции, чистоту звукообразования и артистизм творческого коллектива. И это при том, что капелла в своём новом составе существует чуть более года. Коллектив продемонстрировал совсем «не детский» уровень исполнительного мастерства.

В фестивальные дни дети познакомились с болгарской культурой, посетили различные экскурсии, выступили с концертами. Старшая группа капеллы приняла участие в мастер-классах древнерусского и древневизантийского пения, духовной музыки. Интересно, что у юных артистов Детской филармонии в фестивальные дни появились свои постоянные слушатели из Набережных Челнов, Челябинска и Киева. Они следовали по всему маршруту концертных выступлений капеллы — от школы искусств до собора в Несебре.

Ангилина ЧЕСНОКОВА.

erid: erid: