Одеяло рассказало про цветные сны » новости Екатеринбурга и УрФО

Одеяло рассказало про цветные сны

12-10-2012, 08:00
Одеяло рассказало про цветные сны
Фото:

Вчера вечером в муниципальном Музейном центре народного творчества «Гамаюн» (ул. Гоголя, 20/5) открылась выставка «Все краски мира». Мастера екатеринбургской студии «Лоскутный стиль» представили свои новые красочные и такие мягкие, уютные изделия в техниках пэчворк и квилтинг. И каждое одеяло, покрывало, панно рассказывают свою историю, похожую на цветной сон, — в стежках, в мозаике лоскутков.

Что такое пэчворк, сегодня знают, наверное, все: шитьё из лоскутков. Квилт (quilt) по-английски — стёганое одеяло. В экспозиции большинство работ соединяют обе техники: они из лоскутков, оформлены художественной строчкой, машинной и ручной, где стежки соединяют разнородные ткани и аппликации в единое целое. В вечерний час вернисажа выставочные залы «Гамаюна» заполнили участницы выставки и заинтересованные зрители, а мы побывали здесь утром. Первыми экскурсантами, а также нашими гидами по выставке стали сотрудницы «Гамаюна». Валентина ЛИТВИНЕНКО показала, как функционально нарядное и весёлое панно Ирины РУСАКОВОЙ «Яркие краски осени» — настоящий кухонный органайзер. А рядом на стене — стёганый «Хрупкий мир» работы Елены СОЛОВЬЁВОЙ. Тоненькая девочка с куклой и воздушным шариком бесстрашно идёт по лабиринту ломаных линий…

Кто бы мог подумать, что погибельный бермудский треугольник предстанет в таком невероятном качестве: им можно согреться, укрыться, любоваться. Можно, если это одеяло с таким названием, созданное Натальей АРТЁМОВОЙ. Стёганый, ярко-синий «Бермудский треугольник» способен заманить в приятную ловушку цветного сна. Сотрудница музейного центра «Гамаюн» Нина КОСТРОМИНА внимательно рассматривала безупречные стежки этого авторского квилта, а потом заинтересовалась коллекцией сумок «Межсезонье» Екатерины КРУГЛОВОЙ, украшенных в технике пэчворк. Стильные, необычные, они поднимут настроение хмурым осенним днём и добавят яркости робко расцветающей весне.

Фантазией и мастерством художниц из повторяющихся разнообразных орнаментов сшиты и вышиты одеяла и покрывала, которые не только функциональны, декоративны, но и создают художественный образ. Так, Екатерина Круглова сотворила свой «Костёр в тумане». Ирина ПАНАСОВА обратилась к этнической древности и представила в традиционных индейских символах «Загадку майя». Светлана ПЕТРЕВИЧ вдохновилась газетным дизайном, так родилось её шутливое панно «Свежая пресса»…

Есть на выставке и коллективные работы. Одно из одеял, над которым трудились чуть ли не всей студией «Лоскутный стиль», — своего рода образец и «концентрат» техник, которыми владеют мастера художественного текстиля. А одеяла Натальи АРТЁМОВОЙ и Елены ЛОГИНОВОЙ рассказали в своём дуэтном триптихе удивительные «Истории в золоте». Каждая часть триптиха — особенный, яркий, оригинальный рассказ: «Золотая лихорадка», «Венецианская мозаика», «Великий шёлковый путь». Золотые фрагменты отличаются друг от друга узорами, колоритом, как Венеция отличается от Аляски, а Китай от них обоих. Но вместе они — цельное произведение. Лоскутный стиль научил соединять разное в гармоничное единство.

Выставка «Все краски мира», открывшаяся вчера в центре «Гамаюн», — прелюдия к большому событию, которое пройдёт с 19 по 22 октября в Центре культуры «Урал» (ул. Студенческая, 2). Это II Межрегиональный фестиваль мастеров художественного текстиля «Текстильные ремёсла» под эгидой администрации Екатеринбурга и городского управления культуры. Первый фестиваль состоялся в 2010 году. Музейный центр «Гамаюн», один из первых в стране музеев современного народного искусства, презентовал тогда свои уникальные коллекции широкой публике. Трёхдневный фестиваль посетило более 8 тысяч человек. С тех пор фестиваль в Екатеринбурге «Текстильные ремёсла» не имеет аналогов в России. Наша текстильная биеннале вновь соберёт на одной площадке разные виды художественного текстиля: от редких старинных техник до образцов современных направлений этого творчества.

К слову

Вчера — вернисаж в «Гамаюне», а сегодня, 12 октября, у «Гамаюна» вернисаж в Москве. Впервые совместно с московским Музеем наивного искусства екатеринбургский Музейный центр народного творчества целый месяц будет представлять в столице большую выставку из своего собрания «Уральские напевы: народные мастера и наивы». Проект реализуется при поддержке департамента культуры правительства Москвы и управления культуры администрации Екатеринбурга.

erid: erid: