«Пир» на весь текстильный мир » новости Екатеринбурга и УрФО

«Пир» на весь текстильный мир

20-10-2012, 08:00
«Пир» на весь текстильный мир
Фото:

Текстиль, конечно, несъедобен, но истинное разноцветное пиршество для глаз предстало вчера публике на II Межрегиональном фестивале «Текстильные ремёсла», аналогов которому нет в России. Место текстильного «пира» — Центр культуры «Урал» (ул. Студенческая, 3) — позволило собрать множество гостей — зрителей и участников. Специальная гостья фестиваля из столицы — руководитель секции «Авторский костюм» Ассоциации декоративно-прикладных искусств России, член Союза художников РФ Ксения ДМИТРИЕВА вчера представила нам свои коллекции авторских костюмов:

— Одни костюмы вошли в собрание «Горожанка», другие из коллекции «Ритм, знак, цвет», а эти платья из моих любимых материалов — коллекция «Лён и ситец». Все платья «живые», я надевала их и носила, они вполне вписываются в городскую среду. У каждого изделия есть выполненный в технике лоскутного шитья композиционный центр — треугольник, своего рода острие формы, от которого я и начинаю «сочинять» платье…

Пока коллекционные авторские платья на манекенах. Их звёздный час настанет на дефиле, когда екатеринбургские красавицы пройдутся в них по подиуму. И мы убедимся, что в этих нарядах действительно — и в пир, и в мир…

Вчера вечером II Межрегиональный фестиваль мастеров художественного текстиля торжественно открылся. Организаторы — администрация Екатеринбурга и её управление культуры, Екатеринбургский музейный центр народного творчества «Гамаюн» и ЦК «Урал» — собрали под одной крышей «Урала» творцов из Москвы, Свердловской, Новосибирской, Белгородской областей, Челябинска, Тюмени, Кургана, Тулы, Перми, Нижнего Новгорода… Вчера в полдень, когда мы знакомились с мастерами и их творчеством, экспозиция уже вовсю развернулась на втором «уральском» этаже.

В центре зала расположил коллекцию наш екатеринбургский «Гамаюн», который ещё в 2010 году придумал и устроил первое такое представительное текстильное собрание. Директор центра Наталья ЧИКУНОВА показала музейную вещь — подлинный традиционный уральский женский наряд. Ведь искусство современных мастеров текстиля, как бы ни было сегодня разнообразно, ведёт своё начало от народной традиции. Здесь же представлен уникальный образец ручного ткачества — только в городе Шахунья Нижегородской области сохранились и развиваются секреты этого мастерства.

Неподалёку стенд ещё одной участницы из Нижнего Новгорода. Татьяна МИСТЮКЕВИЧ — мастерица на все руки. Особенно хороши эти вышитые шёлковой гладью шифоновые шали и палантин. Они — как символы времён года. На чёрном фоне палантина невидимый клён роняет яркие листья, на нежно-кремовой шали — весенние первоцветы, а на тёмно-красной — летнее роскошное цветение. Высший пилотаж вышивальщицы: с изнанки не найти ни одного узелка.

Задорное название «Среди нас хлюпиков нет!!!» красуется над разнообразными котами, небольшими, средними и гигантскими — хитрыми, наивными, хулиганистыми. Руководитель этой челябинской студии, преподаватель декоративного искусства Южно-Уральского государственного университета Наталья ПАВЛОВА по нашей просьбе подхватила на руки самого большого «сурового челябинского» кота. Солидный зверь тем не менее добавляет оранжевого настроения всей экспозиции.

На текстильном «пире» для глаз разбегаются глаза. Бусы из ткани, одеяла из лоскутков, панно, шали, гобелены, вышитые картины, аппликации, валенки (войлок тоже вполне себе текстиль), вязаные вещицы… «Пир» приглашает не только посмотреть, но и попробовать. Попробовать применить свои способности к текстильным ремёслам на мастер-классах, которые проведут для всех желающих искусники. Фестиваль продолжается в «Урале» сегодня и в воскресенье, 20 и 21 октября. Гостей на текстильный «пир» принимают бесплатно.

erid: erid: