Ваши фильмы для ЭКСПО » новости Екатеринбурга и УрФО

Ваши фильмы для ЭКСПО

5-12-2012, 08:00
Ваши фильмы для ЭКСПО
Фото:

Тема работ — «Екатеринбург — место встречи Европы и Азии».

Да-да, именно ваши. Все екатеринбуржцы любого возраста, любой профессии могут принять участие в новом киноконкурсе, который был объявлен 1 декабря на открытии IX Международного фестиваля-практикума киношкол «Кинопроба». Участие гостей города в кинематографическом соревновании тоже приветствуется.

Вчера «ВЕ» уже начал рассказ о том, что это за конкурс. Он посвящён предстоящей Всемирной универсальной выставке ЭКСПО-2020, на проведение которой претендует Екатеринбург. Конкурсная тема — «Екатеринбург — место встречи Европы и Азии», а задача конкурсантов в очень коротком фильме (до 4 минут) показать преимущества нашего города, достойного проведения такого глобального события, перед другими кандидатами. Организаторы конкурса — Заявочный комитет ЭКСПО-2020 и Свердловская областная организация Союза кинематографистов России (СК РФ). Конкурс проводится в рамках фестиваля «Кинопроба». Вчера, в последний фестивальный день, «ВЕ» попросил прокомментировать новорождённый конкурс директора «Кинопробы» Лилию НЕМЧЕНКО:


Фото: Екатерина ТИТОВА.

— Конкурс рождает конкурс. Конкурс «Кинопробы» завершился, но уже дан старт новому конкурсу. Число участников в нём не ограничено. Снять коротенький фильм о Екатеринбурге могут все — и профессионалы, и любители. Главное, чтобы замечательные особенности нашего города как места пересечения цивилизаций были показаны убедительно и ярко. И стать членами жюри тоже смогут все, а также голосовать за понравившиеся фильмы, которые будут выложены в открытом доступе их создателями на интернет-ресурсе Facebook. Когда народное голосование завершится, к работе приступит профессиональное жюри и выберет из десятки лучших фильмов, отобранных зрителями, самый лучший.

Работы на конкурс принимаются до 7 февраля 2013 года. Подробности технических условий создания и размещения в Интернете конкурсного ролика, а также проявления зрительских симпатий изложены на сайте фестиваля «Кинопроба». Победителя пригласят в Дом кино (ул. Луначарского, 137) и наградят на традиционном послесловии к фестивалю «Эхо «Кинопробы» 15 февраля. В профессиональном жюри конкурса «Екатеринбург — место встречи Европы и Азии» будут работать представитель Заявочного комитета ЭКСПО-2020 Анна КОПЕНКИНА, кинорежиссёры Алексей ФЕДОРЧЕНКО, Всеволод КИРЕЕВ и Владимир МАКЕРАНЕЦ. Вопрос «ВЕ» председателю Свердловской областной организации СК РФ Владимиру Макеранцу:


Фото: Екатерина ТИТОВА.

— Что если в ходе открытого голосования в аутсайдерах вдруг окажутся лучшие «трёхминутки»?

— Всё будет честно. Зрители в состоянии сделать ответственный и достойный выбор. Ну а если вдруг какой-нибудь талантливый ролик не попадёт в число избранных, а жюри его разглядит и оценит, мы найдём возможность отметить его автора.

На вопрос, каким будет приз, собеседники «ВЕ» сначала сделали загадочные лица, а потом всё-таки сказали, что, конечно, приз автору лучшего фильма о Екатеринбурге будет связан с кино. Например, поездка на Московский международный кинофестиваль. Правда, пока ещё в качестве зрителя, а не кинематографиста.

erid: erid: