Весомое «Золото» уральского «Малахита» » новости Екатеринбурга и УрФО

Весомое «Золото» уральского «Малахита»

2-02-2013, 08:00
Весомое «Золото» уральского «Малахита»
Фото:

Международный музыкальный конкурс CrystalFairyEurope (Чехия) уже 8 лет собирает на своей площадке юные таланты со всего мира. Его участники — дети от 9 до 18 лет, однако строгое профессиональное жюри, состоящее из преподавателей Пражской консерватории, оценивает качество выступлений по самым высоким меркам, без скидок на возраст. На восьмом Пражском детско-юношеском конкурсе-фестивале, прошедшем во время январских каникул, детский оркестр народных инструментов из Екатеринбурга «Малахит» занял 1-е место. В награду за мастерство детям вручили престижнейший в Европе «Золотой диплом».

Оркестр сформирован из учащихся двух музыкальных школ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА — № 12 им. Сергея ПРОКОФЬЕВА (ул. Декабристов, 49) и № 16 (ул. Саввы Белых, 7). Несмотря на то что оркестр детский, он имеет в своей профессиональной копилке немало наград как всероссийского значения, так и международного. В прошлом году, например, «Малахит» занял 1-е место в международном фестивале «Мистерия Кракова», проходившем в Польше. Среди побед коллектива — выступления на музыкальных конкурсах в Санкт-Петербурге, Москве, Тихвине, Саратове и многих других российских городах, сохраняющих и поддерживающих лучшие исполнительские традиции.

Создавался «Малахит» в 1993 году на базе ДМШ № 12 им. С. Прокофьева супругами Виктором и Ларисой ВОЛОХОВЫМИ. Им хотелось научить детей не только мастерству игры в ансамбле, но и показать, насколько красиво могут звучать самые обычные народные инструменты, если они составляют оркестр. Дети с удовольствием включились в работу, их увлекли сводные репетиции, когда все вместе занимаются одним делом, а педагоги не муштруют — учат распознавать весь спектр звучания ансамблевой игры и добиваются максимального разнообразия нюансировки.

Когда Волоховым предложили по совместительству заняться оркестром народных инструментов и в ДМШ № 16, они охотно согласились. Теперь на базе этой школы существует коллектив «Малахитик», где заняты ученики младших классов. Многие из них, подрастая, вливаются в концертную группу старшего оркестра ДМШ № 12 и продолжают совершенствоваться уже в графике гастрольной жизни.

Репертуар «Малахита» составлен из лучших образцов, но в приоритете остаётся музыка уральских композиторов. Один из давних и любимых партнёров — Андрей БЫЗОВ — написал и посвятил оркестру несколько произведений. Теперь они визитная карточка коллектива.

В Прагу юные музыканты отправились прямо, что называется, от праздничного стола — 1 января. Ехали с ожиданием чуда, ведь отправлялись в чужую страну, в один из красивейших городов мира. Действительность все ожидания превзошла. Ребята не просто окунулись в сказочную атмосферу праздника — Прага их поразила, восхитила, ошеломила игрой новогодних иллюминаций, изумительной архитектурой, зелёной травой в разгар зимы. Программа пребывания вмещала столько событий! Экскурсия на горячие гейзеры в Карловых Варах, поездка в Дрезден с посещением Дрезденской галереи, знаменитая Сикстинская Мадонна… Потрясающие впечатления сменяли друг друга со скоростью калейдоскопа.

Теперь увиденное осмысливается. Мама одного из путешественников, забирая сына после репетиции, сказала Волоховым: «Огромное спасибо за эту поездку! У ребёнка рот не закрывается уже 5 суток, беспрерывно делится впечатлениями».

В планах руководителей оркестра — продолжать участие в различных конкурсах.

erid: erid: