Победа города в руках «акул пера» » новости Екатеринбурга и УрФО

Победа города в руках «акул пера»

2-02-2013, 08:00
Победа города в руках «акул пера»
Фото:

Любовь, как известно, не измеряется в деньгах, но за неё вполне можно получить престижную премию. И не просто престижную, а самый настоящий екатеринбургский «Оскар», как полушутя-полусерьёзно назвал награду 10-го юбилейного конкурса «Любимый город» один из членов конкурсного жюри. На торжественной церемонии награждения номинантов, прошедшей в среду на 37-м этаже БЦ «Высоцкий», стали известны и имена «оскароносцев» 2012 года — имена, известные каждому горожанину, читающему газеты, следящему за теленовостями и новостными лентами Интернета. И ничего в этом удивительного нет: ведь «Любимый город» — конкурс на лучший журналистский материал о Екатеринбурге, а организует его уже 10-й год подряд администрация уральской столицы.

По единодушному признанию самих членов жюри, перед ними стоял невероятно сложный выбор: выбрать из 90 журналистских работ, представленных на конкурс, 10 наилучших. В конце концов критерий для определения победителей был найден. Ведь нынешний год для Екатеринбурга в прямом смысле слова судьбоносный: в ноябре на итоговом заседании жюри Международного бюро выставок в Париже будет объявлен город — победитель конкурса на проведение ЭКСПО-2020. И, конечно, все мы надеемся, что выбор падёт на Екатеринбург. Но просто надеяться мало, нужно всемерно способствовать этой победе, считает председатель жюри конкурса «Любимый город», заместитель главы администрации Екатеринбурга по стратегическому развитию, вопросам экономики и финансам Александр ВЫСОКИНСКИЙ. И журналистское сообщество в этом смысле сегодня играет одну из ключевых ролей. Не только потому, что в случае победы Екатеринбурга наши СМИ с полном правом можно будет «переквалифицировать» из региональных в столичные, ведь, по словам помощника председателя Наблюдательного совета Заявочного комитета ЭКСПО-2020 Константина ПУДОВА, Екатеринбург при таком раскладе станет — хоть и всего на полгода — реальным центром и России, и мира. Ещё и потому, что слово журналиста — величайшая сила в современном информационном обществе: от того, каким оно будет — позитивным или негативным, зависит и общий настрой горожан. А от этого настроя зависит впрямую решение выставочного бюро. Не случайно жюри «Любимого города» материалы, посвящённые всемирной выставке, вынесло в отдельную номинацию, победителями которой стали корреспондент канала программы «Вести-Урал» (компания ГТРК) Радик ЗАЛИЛОВ и сотрудник журнала «Деловой квартал» Екатерина СТИХИНА.

Но позитивный настрой в преддверии ЭКСПО-2020 можно создавать по-разному, и не обязательно с помощью прямой агитации. Например, корреспондент «4-го канала» Дарья ШАХМИНА стала победительницей «Любимого города» в номинации «Екатеринбург — первый» за репортаж с театрального фестиваля «Коляда-плей», разделив пьедестал победителя с главным редактором медиа-холдинга «Уральский рабочий» Львом КОЩЕЕВЫМ, автором статьи «Трижды двадцать», опубликованной на страницах журнала «Столица Урала» и посвящённой перспективам развития аэропорта Кольцово. И это была отнюдь не единственная награда, завоёванная журналистами нашего холдинга на конкурсе: корреспондент «Уральского рабочего» Елена МАЦИОНГ стала одним из победителей конкурса в номинации «Я — гражданин Екатеринбурга» за серию материалов о прошлом, настоящем и будущем нашего города, а ветеран уральской журналистики Юрий КОНЬШИН — за многолетний труд на газетной ниве и, как сейчас говорят, формирование имиджа нашего города в отечественной медиасреде.

Имидж куётся не только пером, но и фактами. Например, «золото», завоёванное юношеской хоккейной командой «Автомобилист-97» на чемпионате России, — факт; визит комиссии ФИФА в Екатеринбург в преддверии чемпионата мира по футболу 2018 года — тоже факт. За талантливое, яркое освещение этих фактов корреспонденты РТР и телеканала «41-Домашний» Антон ЗАХАРОВ и Валентина ЕРЕМЕЕВА и получили свои премии в номинации «Екатеринбург спортивный». Причём из рук юных хоккеистов «Автомобилиста-97», победу которых наши коллеги подробно осветили в своих новостных и аналитических материалах. А лауреаты ещё одной конкурсной номинации — «Электронный Екатеринбург» — веб-порталы «Weburg» и «66.ru» удостоились не только премии, но и песни, спетой участниками знаменитого на всю Россию хора «Виктория». Который на недавнем шоу «Битва хоров» завоевал заслуженное первое место — и тоже во многом благодаря поддержке екатеринбургских интернет-пользователей.

Видимо, вот так, помогая друг другу, мы и добьёмся главной для города победы — в «битве пяти городов» за право проведения ЭКСПО-2020.

Комментарий

«Четвёртая власть» — свершившийся факт

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по стратегическому развитию, вопросам экономики и финансам Александр ВЫСОКИНСКИЙ:

— Город без горожан представляет собой всего лишь совокупность зданий. Главное в жизни любого города — его жители, которые при этом ощущают себя гражданами страны. Поэтому огромное спасибо участникам конкурса «Любимый город» за их подвижничество, за то, что независимо от их политических пристрастий ими всеми движет одно и то же чувство — любовь к Екатеринбургу. Имея такую журналистику, мы можем смело сказать: «четвёртая власть» в нашем городе не просто красивая фраза, а свершившийся факт. И приложим все силы, чтобы подобные конкурсы проходили в Екатеринбурге ежегодно.

erid: erid: