Жюри встало и запело… » новости Екатеринбурга и УрФО

Жюри встало и запело…

7-10-2011, 08:00
Жюри встало и запело…
Фото:

Традиционно церемония награждения победителей екатеринбургского Открытого фестиваля документального кино «Россия» преподносит какой-то сюрприз. В прошлом году «египетские жрецы» вынесли на сцену настоящего удава, обнимавшего под их присмотром призёров «России». А 5 октября 2011 года удивило жюри, причём без помощи экзотических животных.

До этого приятного удивления ещё многое произошло. Ведущая церемонии — актриса академического Театра драмы, заслуженная артистка РФ Ирина ЕРМОЛОВА — приглашала на сцену вручателей и получателей специальных призов фестиваля. Одним из первых был вручён приз газеты «Уральский рабочий» — «За гуманизм киноискусства». Главный редактор нашего медиа-холдинга «Уральский рабочий» Лев КОЩЕЕВ наградил режиссёра фильма «На мне крови нет» Светлану СТАСЕНКО (Москва). Герой картины, лейтенант внутренних войск, сапёр Сергей АРАКЧЕЕВ обвинён в убийстве мирных жителей в Чечне, где он участвовал в разминировании территорий. Оправдан двумя составами суда присяжных, но после приговорён военным судом к 15 годам лишения свободы. Кинематографисты ведут исследование этой судьбы и не собираются «ставить точку».

На каждом из наших фестивалей мы видим фильмы тех, чей путь в кино только начинается, — студентов Всероссийского университета кинематографии имени С. А. Герасимова (ВГИКа). На XXII фестивале ВГИК впервые учредил свой спецприз, и первым награждённым стал оператор Иван АЛФЁРОВ за работу в фильме «Быль-небыль». Получала диплом и загадочную коробочку режиссёр и автор сценария ленты Мария ВОЛЧАНСКАЯ. В коробке оказалась красивая подкова: «Иван будет счастлив! А я так рада за него — он мой муж, и я очень его люблю…»

Когда же настало время покинуть постаменты шести «Музам на Колесе Истории» — официальным призам фестиваля, на сцене появилось жюри. Председатель жюри — первый заместитель председателя Союза кинематографистов РФ, киновед, профессор ВГИКа Сергей ЛАЗАРУК (Москва) неожиданно объявил: «Стихи Михаила ПИЛИПЕНКО, музыка Евгения РОДЫГИНА, песня «Уральская рябинушка». Исполняется впервые. Нами». Солировал председатель Белорусского Союза кинематографистов Виктор ВАСИЛЬЕВ: «Вечер тихой песнею над рекой плывёт…» Откуда такой приятный голос, такая музыкальность? Бывший уралец, ныне минчанин, актёр и режиссёр, получил театральное образование в нашем городе. «Дальними зарницами светится завод…» — незаурядным певцом проявил себя и член жюри из Екатеринбурга, поэт, писатель, доктор культурологии Александр КЕРДАН. Ну а в исполнение припева «Ой, рябина кудрявая, сердцу подскажи…» включились все — кинорежиссёр, профессор Литовской Академии музыки и театра Янина ЛАПИНСКАЙТЕ (Вильнюс), режиссёр и сценарист Арман ЕРИЦЯН (Ереван, Армения) и председатель жюри. А потом жюри огласило то, что ему «сердце подсказало», профессиональное чутьё, и опыт, и вкус. И ещё раз удивило.

В прошлом году главный приз фестиваля остался бесхозным, предыдущий состав жюри счёл, что не было достойного ему фильма. Но в жюри «России» каждый раз приглашают работать разных авторитетных профессионалов, и нынешние его работники, по их признанию на финальной пресс-конференции, даже не рассматривали вопрос о «неприсуждении». Выбор был, и они его сделали. Главный приз на сцене мультиплекса «Салют» проделал очень короткий путь: председатель жюри Сергей Лазарук передал «Музу» члену жюри Виктору Васильеву, чтобы тот, в свою очередь, передал его белорусскому кинорежиссеру, создателю фильма «Инокиня» Галине АДАМОВИЧ. Фестиваль «Россия» на этот раз обрёл победительницу и проявил «женское лицо».

Последним же по традиции на сцену поднялся директор кинофестиваля Георгий НЕГАШЕВ с доской в руках, дабы совершить ритуальное действо. Приладил досочку к символическому забору, и получилось «XXIII» — порядковый номер будущей «России».

Итоги

Шесть «Муз» — победителям

Приз за лучший дебют — «Колыбель для счастья», режиссёр и автор сценария Асель ЖУРАЕВА (Бишкек, Киргизия).

За операторское мастерство — оператор фильмов «Семейная комедия» и «Между» Саргис ХАРАЗЯН (Москва).

За лучший короткометражный фильм — «Внутри квадратного круга», режиссёр, автор сценария и оператор Валерий ШЕВЧЕНКО (Москва).

За лучший полнометражный фильм — «Книга тундры. Повесть о Вуквукае — маленьком камне», режиссёр и автор сценария Алексей ВАХРУШЕВ (Москва).

Специальный приз жюри — «Я забуду этот день», режиссёр и автор сценария Алина РУДНИЦКАЯ (Санкт-Петербург).

Главный приз фестиваля «Россия»-2011 — «Инокиня», режиссёр и автор сценария Галина АДАМОВИЧ (Минск, Белоруссия).

erid: erid: