Странники в «Ночи…» » новости Екатеринбурга и УрФО

Странники в «Ночи…»

15-05-2013, 08:00
Странники в «Ночи…»
Фото:

В седьмой раз управление культуры администрации Екатеринбурга и музейное сообщество нашего города в 19.00 18 мая начнут «Ночь музеев». Каждая «Ночь…» у нас особенная, с сюрпризами, путешествиями, приключениями, уникальными экспонатами. Нынче же особых обстоятельств прибавилось.

Ночной музейный проект-2013 Екатеринбурга станет участником программы Культурной Олимпиады Сочи-2014. В преддверии 290-летия столицы Урала определена тема акции: «Град вдохновенный и его герои». Дата «Ночи…» на сей раз совпала с Международным днём музеев. В профессиональный праздник тех, кто хранит, сберегает и показывает людям прошлое ради настоящего и будущего, муниципальные и государственные музеи днём 18 мая принимают гостей бесплатно.

Мечтающего «носорога» экспонирует на фестивале меццо-тинто японец Атуо САКАЗУМА. Фото: предоставлено ЕМИИ.
Общегородская мультикультурная музейная акция начнётся вечером в субботу и завершится уже 19 мая в 02.00. Около 50 музеев, галерей, других культурных организаций примут в ней участие. А начинается праздник полуночников в Историческом сквере, у входа в Музей изобразительных искусств (ЕМИИ, пер. Воеводина, 5). Сюда, предваряя ночные странствия, мы и заглянем сегодня.

«Ночью…» нас встретят «живые картины». В течение месяца горожане по музейному призыву «оживляли» картины знаменитых мастеров, фотографировали и присылали в музей. «Ночью…» лучшие «аниматоры» представят свои интерпретации шедевров «живьём». Как показывает предварительный отбор, екатеринбуржцы в большинстве своём намерены представить «живые картины» из собрания европейской живописи. И это, что называется, «в яблочко». Ведь основная программа ЕМИИ так и называется — «Окно в Европу»: по имени беспрецедентной экспозиции 5 региональных музеев, развёрнутой в музейных залах и знакомящей с искусством художников Голландии, Фландрии, Бельгии XVII—XIX веков. А выставка «Хрупкое золото» в том же здании музея поведёт в увлекательное «фарфоровое» путешествие по временам — с XVIII века до начала XX столетия — и странам: Германии, Франции, Австрии, Англии. Посетители «побывают» в старейших европейских центрах изготовления фарфора — Мейсене, Вене, Севре, в ателье британца Веджвуда… Начиная с 19.00 и в течение всей «Ночи музеев» будет идти занимательный музейный квест «Западноевропейские мотивы».

А вот II Международный фестиваль меццо-тинто — это не только Россия и Европа, но и США, и Корея... Всего 40 стран. Сто художников мира — от Аргентины до Японии — представят свою «чёрную манеру» (так называют этот вид графики). Музей изобразительных искусств откроет фестиваль в музейную ночь сразу на двух площадках. Традиционно — в историческом здании (ул. Вайнера, 11) и на новом месте, в выставочном зале на ул. Шейнкмана, 10. Будут показаны персональные выставки: Марка ФРИЗИНГА (Люксембург), Ким СЮН ЙОНА (Корея), Джеймса ГРОЛО и Арта ВЕРГЕРА (США), кураторский проект москвича Андрея МАРТЫНОВА «Меццо-тинто Японии»… Будут работать мастерские печати эстампов ведущих графиков мира, работающих в меццо-тинто. На фестивале нас ожидает ночной арт-диспут «Эпитафия печатной графике», который обещает быть жарким. Ведь именно так и было 2 года назад на открытии I Международного фестиваля меццо-тинто в Екатеринбурге (кстати, тоже в «Ночь музеев»). Екатеринбургский проект — сегодня единственный фестиваль меццо-тинто мирового уровня. В «Ночь музеев» мы узнаем имена его победителей.


В тему

Пешком, по рельсам, на колёсах

Программа «Ночи музеев-2013» включает автобусные экскурсии (пункт отправления: от информационного центра проекта на Плотинке, у Водонапорной башни): «Женщины в истории Екатеринбурга», «Музы родного города», «Екатеринбург. История конструктивизма». Трамвайный маршрут «Екатеринбург по-немецки» расскажет о вкладе немецких специалистов в нашу историю (старт с остановки «Площадь им. 1905 года» в 18.00, 19.00 и 20.00).Экскурсия на троллейбусе «Екатеринбург — опорный край державы» (от остановки «Архитектурная академия») рассказывает о городе во время Великой Отечественной войны. Пешеходные экскурсии «Красная линия Екатеринбурга» — это кольцевой маршрут длиной 5 км, соединивший 35 достопримечательностей. Эти пешие экскурсии от информационного центра у Исторического сквера будут начинаться каждые 30 минут (с 19.00 до 24.00). С 14 мая на официальном сайте «Ночи музеев» http://nmekb.ru представлена полная программа проекта всех его участников и всех экскурсий.

Кстати

«Ярмарка волонтёрских вакансий» к «Ночи музеев-2013» пройдёт 16 мая в Городском Доме Музыки (ул. Свердлова, 30) с 16.00 до 20.00.

erid: erid: