«Ночные» стратегия и тактика » новости Екатеринбурга и УрФО

«Ночные» стратегия и тактика

18-04-2013, 08:00
«Ночные» стратегия и тактика
Фото:

Ровно через месяц — 18 мая — начнётся любимый и ожидаемый проект «Ночь музеев»-2013, организованный управлением культуры администрации Екатеринбурга. Координатор проекта — городская администрация, а патронат осуществляет в нашем мегаполисе (единственном в России) Министерство культуры и коммуникации Франции. Вчера в пресс-центре «Интерфакс-Урал» состоялась первая традиционная пресс-конференция, предваряющая эту майскую музейную «Ночь».

Кафедра ночного музееведения… Такой нет ни в одном вузе. Но всё-таки она есть. Со своей «профессурой», «доцентами», «аспирантами» и, конечно, новичками-«студентами». На этой екатеринбургской «кафедре» разрабатывают стратегию и тактику необыкновенного городского проекта, анализируют его теорию и практику, экспериментируют и внедряют новый опыт в музейное сообщество города. Здесь учат и с удовольствием учатся новому друг у друга, формируют современный музейный продукт, ломая стереотипы и убеждая публику: музей — место интеллектуального досуга, умного развлечения. С этого и начали первое публичное «заседание кафедры» её признанные профессора — заместитель начальника управления культуры администрации города Михаил ЗАНИН и директор Музея изобразительных искусств Никита КОРЫТИН.


В «Ночь музеев» можно будет посидеть за рулём, на водительском месте Владимира ВЫСОЦКОГО. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Заместитель начальника управления культуры администрации Екатеринбурга Михаил Занин сразу назвал совпадение дат особенностью нынешней «Ночи музеев». Но она в 2013 году — не единственная. Главное — екатеринбургская «Ночь музеев» стала проектом — участником Культурной олимпиады Сочи-2014, которая в текущем году идёт под знаком Года музеев. Екатеринбург вновь предъявит стране и миру свой масштаб культуры. Михаил Занин подчеркнул, что в стратегии нынешней «Ночи…» нетрадиционное время суток не довлеет над содержанием проекта. Впервые сформулирована его тема: «Град вдохновенный и его герои». Музейное сообщество сориентировано на то, чтобы в преддверии 290-летия Екатеринбурга рассказать, показать горожанам и гостям тех, кому наш город обязан славой, развитием, совершенствованием в своём прошлом и в современности. Каждая программа — тактическое воплощение стратегии.

Основные события майской «Ночи…» будут проходить с 18 мая до 19 мая. Но и с утра музеи и галереи ждут юных посетителей на особой детской программе. И, как рассказала на пресс-конференции главный специалист областного министерства культуры Ирина ВЛАДЫКИНА, для людей пожилого возраста тоже будет организована специальная экскурсия по музейным экспозициям, посвящённым 400-летию царской династии Романовых. Кстати, по традиции Международного дня музеев в дневное время 18 мая все муниципальные и государственные музеи принимают посетителей бесплатно. И на ночной программе можно тоже существенно сэкономить, купив единый билет на посещение 5 площадок — участниц «Ночи музеев». Подробности — на сайте www.nm.ya66.ru. А во время проведения проекта можно получить ответ на любой вопрос в информационном центре в Историческом сквере, побывать на виртуальных экскурсиях. Во время «Ночи…»-2012 сюда обратились более 20 тысяч «полуночников».

Директор ЕМИИ Никита Корытин рассказал, что среди многообразия программ главного художественного музея города выделяется Международный фестиваль меццо-тинто, который проводится в Екатеринбурге второй раз. Более 100 художников, работающих в этой редкой технике графики, из полусотни стран примут в нём участие. Фестиваль откроется 18 мая, в «Ночь музеев», и в историческом здании на Вайнера, 11, и в новом музейном зале (ул. Шейнкмана, 10).

Дом актёра подготовил к «Ночи музеев» параллельную программу в стиле театр.doc. Анна ЗАВЬЯЛОВА, менеджер творческих программ ДА, рассказала, что это будут непредсказуемые и реальные истории, поставленные в старинном особняке на ул. 8 Марта, 8 молодыми драматургами, режиссёрами, артистами. Впервые в «Ночи музеев» примет участие и Центральный стадион. Его коммерческий директор Иван КЛОЧКОВ напомнил, что наш стадион — памятник архитектуры и культуры и сам по себе «музейный объект». Здесь пройдёт автограф-сессия звёзд спорта, необычный рэп-спектакль прямо на большой арене.

Дебютант «Ночи музеев» и Музей Владимира ВЫСОЦКОГО, открывшийся 25 января 2013 года. Его художественный руководитель Мария ГОЛОВИНА пообещала, что в музейную ночь зрители впервые увидят новые экспонаты, подаренные московским музеем поэта и артиста, а ещё счастливчики только в эту ночь смогут проникнуть внутрь одного из уникальных экспонатов. Дверцы знаменитого «мерседеса» Высоцкого откроются, и…

Визуальный образ нынешнего проекта уже на афише. Звёздное небо над нами, а среди созвездий, в центре — символ этой екатеринбургской «Ночи…» и нашего города: старинное здание Водонапорной башни в Историческом сквере. Здесь и встретимся 18 мая.

erid: erid: