Добро на проживание или новая квартира? » новости Екатеринбурга и УрФО

Добро на проживание или новая квартира?

26-06-2013, 08:00
Добро на проживание или новая квартира?
Фото:

По информации прокуратуры Екатеринбурга.

Уважаемые читатели, в прошлом месяце в № 93 от 28 мая мы начали цикл публикаций, в котором представители прокуратуры Екатеринбурга дают разъяснения по самым разным аспектам нашей жизни, а также консультируют по вопросам законодательства. В прошлый раз  речь шла о федеральном законе, устанавливающем нормы в сфере энергосбережения. Тема данной публикации — правовые основы работы межведомственной комиссии по оценке жилых помещений муниципального фонда Екатеринбурга и переселению граждан из аварийного жилья.

Порядок обращения

Межведомственная комиссия города на основании заключений районных комиссий имеет право оценивать жилые помещения муниципального фонда столицы Урала на предмет их пригодности для проживания. Кроме того, комиссия может дать оценку многоквартирному дому, а именно: признать его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Для рассмотрения вопроса о пригодности или непригодности помещения для проживания заявителю нужно обратиться в информационно-аналитический департамент администрации города, в отдел по работе с обращениями граждан (пр. Ленина, 24а) и представить следующие документы:

- заявление о признании помещения жилым помещением или непригодным для проживания и (или) многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

- копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома в случае постановки вопроса и признании дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Основания: статья 45 Постановления Правительства РФ № 47 от 28.01.2006 года «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»; регламент работы межведомственной комиссии, утверждённый постановлением Главы Администрации Екатеринбурга от 30.09.2011 № 4078 «О внесении изменений в Постановление Главы Екатеринбурга от 17.04. 2006 № 297 «О создании межведомственной комиссии для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда города Екатеринбурга».

Сроки рассмотрения заявлений

Городская комиссия рассматривает поступившее заявление или заключение органа, уполномоченного на проведение государственного контроля и надзора, в течение 30 дней с даты регистрации и принимает заключительное решение либо решение о проведении дополнительного обследования оцениваемого помещения. При этом в течение 20 дней со дня поступления заявления и документов в отдел по работе с обращениями граждан обследование жилого помещения проводит районная комиссия. Она не только проводит обследование, но и выносит предложение по дальнейшему использованию помещения или дома. Протокол заседания комиссии и документы, представленные заявителем, направляются для дальнейшей работы секретарю межведомственной комиссии администрации Екатеринбурга.

Основания: ст. 46 Постановления Правительства РФ № 47 от 28.01.2006 года; п. 7 регламента работы межведомственной комиссии.

Принимаемое решение

По результатам работы районная комиссия принимает одно из следующих решений:

- о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;

- о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью проведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствии с установленными требованиями и после их завершения — о продолжении процедуры оценки;

- о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признаётся непригодным для проживания;

- о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;

- о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции.

Решение принимается большинством голосов членов комиссии и оформляется в виде заключения. Если число голосов «за» и «против» равно, то решающим является голос председателя комиссии. В случае несогласия с принятым решением члены комиссии вправе выразить своё особое мнение в письменной форме и приложить его к заключению. По окончании работы заключение составляется в трёх экземплярах.

Основания: ст. 47 и 48 Постановления Правительства РФ № 47 от 28.01.2006 года.

Условия предоставления жилья

Предоставление гражданам жилья в связи со сносом дома или признанием жилого помещения непригодным носит компенсационный характер и гарантирует условия проживания, которые не должны быть ухудшены в сравнении с прежними. Жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населённого пункта, равнозначным по общей площади с ранее занимаемым помещением, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населённого пункта.

В случае непринятия заявления или нарушения сроков и порядка рассмотрения обращений действия районных администраций и администрации города могут быть обжалованы в органы прокуратуры.

Основания: федеральная целевая программа «Жилище» на 2011—2015 годы; статья 86 Жилищного кодекса РФ; части 1 и 2 статьи 89 Жилищного кодекса РФ.

Наша справка

По данным начальника отдела жилищных программ и проектов комитета по жилищной политике администрации Екатеринбурга Елены БЕЛЮСОВОЙ, на сегодняшний день в общем списке сноса домов в Екатеринбурге свыше 1 200 строений. Снос планируется завершить до 2025 года, пишет ya66.ru.

Городская целевая программа «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда», принятая на 2011—2013 годы, предусматривает отселение граждан из ветхого жилья как за счёт бюджетных средств, так и за счёт внебюджетных источников. Площадь ветхого жилищного фонда города составляет 348 000 кв. метров. В соответствии с программой на 2013 год запланировано переселение 187 семей.

erid: erid: