Особенности «солнечной» стройки в летний период » новости Екатеринбурга и УрФО

Особенности «солнечной» стройки в летний период

5-07-2013, 08:00
Особенности «солнечной» стройки в летний период
Фото:

Конечно, это игра. Разумеется, стройка не настоящая, а фантазийная. Но придуманное педагогами летнее занятие для воспитанников этого школьного лагеря даст детям множество новых знаний, умение работать в команде, пробудит новый, осознанный интерес к истории Екатеринбурга и родного ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА.

На площадке перед школой № 175 (ул. Серова, 12) 1 июля было шумно и весело. Здесь торжественно открылась вторая смена городского оздоровительного лагеря. В нём сейчас 5 отрядов, где отдыхают ребята от 6,5 до 15 лет. Здесь есть и бывалые школьники, и те, кто только 1 сентября впервые придёт сюда первоклассником. Лагерь собрал ребят из нескольких образовательных учреждений Ленинского района: гимназии № 70, лицея № 3, школ № 17, 93, 120, 175. С ними занимаются педагоги 175-й, а в помощниках — волонтёры-воспитатели. Вместе с начальником лагеря Любовью ПОЛЕТАЕВОЙ и её заместителем Светланой СМИРНОВОЙ мы прошли до торжества открытия по отрядам и убедились, что ребятам здесь интересно. Это подтверждает и особый график настроения: здесь дети сами отмечают, в каком настроении провели время. За два лагерных дня в одном из отрядов на листе фломастерами нарисованы почти сплошь смайлики.

Лиза ПРАСОЛОВА написала первую заметку в «городскую» газету. Фото: Екатерина ТИТОВА.
В течение всей смены в лагере будет идти строительство. Дети вместе с воспитателями обсудили масштабы и план стройки и решили: это будет детский «Лучший город Земли». В каждом отряде выбраны глава стройки и его главный помощник. В младшем отряде строительство городского района «Солнечный» возглавил Никита СУХОВ, а его «правая рука» — признанный эрудит отряда Илья ПОНОМАРЁВ. Они и показали нам на собственноручно (всем отрядом!) созданной карте, где будут проложены пешеходные переходы. «Это очень важно!» — сказано с должной убеждённостью, воспитываемой педагогами. Дети будут знать правила дорожного движения и безопасности пешехода, как некоторые из них уже знают таблицу умножения. Эрудицию Илюша Пономарёв успел проявить в викторинах, которых ещё будет немало за смену. Вопросы и «маршруты» интеллектуальных лагерных игр направлены на изучение 290-летней истории Екатеринбурга.

Что нам стоит дом построить? Оказывается, и на этой «солнечной» стройке, чтобы возвести очередное сооружение, надо сначала заработать. Всем отрядом дети стараются в играх и квестах дружно зарабатывать эту «валюту». Есть в «лучшем городе Земли» и собственное ежедневное издание — газета «Городские ведомости». Она только-только начала издаваться, и самую первую заметку при нас размещали Лиза ПРАСОЛОВА (автор) и Лена МАЦКО из 5-го отряда. На днях «строительный» лагерь намеревается отправиться в «Космос» — не только для того, чтоб новый фильм посмотреть, но и познакомиться в фойе киноконцертного театра с проектами архитекторов-профессионалов преображения недостроенной телебашни у цирка. Строители из лагеря намерены тоже пофантазировать на эту тему. «Достроим долгострой» — так называется их внутрилагерный конкурс проектов. Одновременно с лагерем при школе № 175 началась вторая смена в городском оздоровительном лагере на базе лицея № 109. И там тоже скуке места не будет!


Илья ПОНОМАРЁВ и Никита СУХОВ показывают план «солнечной» стройки. Фото: Екатерина ТИТОВА.

Цифры в тему

Как каникулы проводим…

В трёх загородных оздоровительных лагерях («Изумруд», «Волна», им. Г. Титова) в 1 смену отдохнул 531 человек. В оборонно-спортивном оздоровительном лагере (на базе лагеря «Изумруд») — 200 детей. 11 городских оздоровительных лагерей приняли в первый месяц лета 2 711 детей. При этом в лагерях школ № 16, 175 и лицее № 109 проводились санаторные смены для 500 детей.

Отделом образования администрации Ленинского района была организована работа 5 профильных смен: при УГГУ — «Университет горняцкого братства» (105 человек), УрГЭУ — «Малый экономический университет» (120 человек), при Екатеринбургском монтажном колледже — «Город будущего» (60 человек), «Олимпийские надежды» при Уральском государственном университете физической культуры (100 человек) и на базе Уральской государственной консерватории им. М. П. Мусоргского (50 человек).

erid: erid: