Творчество шагнуло из Сети в галерею » новости Екатеринбурга и УрФО

Творчество шагнуло из Сети в галерею

11-07-2013, 08:00
Творчество шагнуло из Сети в галерею
Фото:

В Екатеринбургской галерее современного искусства (ул. Красноармейская, 32) открылась выставка живописи и графики в рамках проекта «Гений места». Отбор картин происходил в Интернете, куда участники отправляли свои работы. В течение 6 месяцев организаторы принимали заявки на участие, их оказалось свыше 600. В итоге эксперты отобрали около 80 работ, выполненных 43 художниками из различных городов нашего региона.

Галерея собрала произведения талантов, работающих в разных направлениях и жанрах, но не имеющих возможности показать результаты своего творчества на выставочных площадках. Благодаря Интернету начинающие художники получили шанс показать себя. Теперь любой желающий сможет увидеть их работы в выставочном зале галереи современного искусства.

На выставке представлены работы 43 художников нашего региона. Фото: Татьяна ДЗЕНЬ.
— Мы искали авторов через одну из социальных сетей, — рассказал инициатор и куратор проекта Александр БЕЛЯНИН. — Работы присылали на наш сайт. В прошлом году по такому же принципу была проведена «Выставка интерьерного дизайна». Это был первый этап проекта «Гений места». И в прошлом году, и в этом порадовало большое число участников, а также высокий уровень работ. Нынче мы организовали выставку живописи. Картины прошли тщательный отбор. Мы обращали внимание на то, что нравится людям. Главным критерием оценки была сама работа художника, а не профессионализм. Среди участников выставки — дизайнеры, архитекторы, профессиональные художники и просто любители. А отбор работ через социальные сети — это действительно что-то новое. О подобном в России я ещё пока не слышал. С помощью новых технологий таланты получили возможность показать свой труд.


«Утро» Сергея МАНЮШКО. Фото: Татьяна ДЗЕНЬ.
erid: erid: