Самоцветы в обмен на цветы » новости Екатеринбурга и УрФО

Самоцветы в обмен на цветы

14-10-2011, 08:00
Самоцветы в обмен на цветы
Фото:

В Железнодорожном районе побывала делегация из Китая

Вчера ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ РАЙОН принимал особенных гостей — делегацию из района Хайчжу китайского города Гуанчжоу. Сам Гуанчжоу с 2002 года является побратимом Екатеринбурга, и районы двух городов тоже установили между собой братские отношения.

«Родственные связи» Хайчжу и «одной седьмой» уральской столицы завязались в 2006 году. Тогда глава администрации Железнодорожного района Валентин ЛАППО посетил Гуанчжоу и встретился с первыми лицами Хайчжу, которые обменялись с ним мнениями об установлении дружественных связей между районами. Год спустя в рамках договора было подписано соглашение о сотрудничестве.

Летом 2008 года делегация Гуанчжоу приняла участие в мероприятиях, посвящённых 70-летию Железнодорожного района и 285-летию Екатеринбурга, а осенью представители Железнодорожного нанесли китайским побратимам ответный визит. Следующая встреча пришлась на 2009-й: творческая делегация из КНР побывала у нас на Саммите стран ШОС, а сотрудники администраций двух районов и представители бизнеса провели между собой деловые переговоры.

Нынешний визит китайской делегации начался с торжественного приёма в администрации Железнодорожного района. Валентин Лаппо рассказал гостям об истории и достопримечательностях этой части Екатеринбурга и преподнёс побратимам из КНР памятные подарки, главным из которых была декоративная горка из уральских самоцветов. В ответ председатель делегации Хайчжу ЛЮ Диньшэн поведал о том, что район Хайчжу называют зелёным островом и морской жемчужиной Гуанчжоу: там удивительно красивые парки и сады, сформированные в уникальную единую экологическую систему. Город был одним из ключевых пунктов знаменитого Шёлкового пути, и именно из бухты Хайчжу отчаливали корабли, гружёные шёлком. В сегодняшнем Хайчжу расположено множество высших учебных заведений и научно-исследовательских центров, крупные выставочные комплексы и самая высокая в Азии телебашня. Китайским даром уральским побратимам стали уникальные картины, вышитые вручную, — Валентину Анатольевичу их вручил Лю Диньшэн (на снимке).

— Надеюсь, эти цветы на вышивках так вам понравятся, что вы тут же соберётесь к нам в Хайчжу, чтобы увидеть их вживую, — сказал господин Лю.

После встречи в здании районной администрации гости из Поднебесной с удовольствием прогулялись по набережной городского пруда, посетили хлебомакаронный комбинат «Смак», осмотрели экспозицию Музея истории железнодорожного транспорта, проехались с экскурсией по Екатеринбургу и побывали у стелы «Европа—Азия».

erid: erid: