«Репетиция» Дня города » новости Екатеринбурга и УрФО

«Репетиция» Дня города

1-08-2013, 08:00
«Репетиция» Дня города
Фото:

В ближайшую субботу, 3 августа, в Харитоновском парке (ул. Карла Либкнехта, 44) развернётся ярмарка. Её организаторы — энергичные, полные различных идей молодые горожане. Заручившись поддержкой администрации города, они решили собрать в одном месте всё самое модное, вкусное, интересное.

Ранее фестиваль назывался «Ярмарка дефицита» и проводился то в районе горы Уктус, то в парке на пересечении улиц Белинского—Фурманова, а было время, когда и под крышей одного из городских клубов собирались. Каждый год масштаб и число участников росли, а вот основные направления программы оставались неизменными: современная музыка, еда от местных рестораторов, различные модные поделки-безделушки… В этом году переименованный в «Ярмарку Фест» проект отмечает своё 5-летие и впервые разворачивается в самом центре города.

— Я могу сказать совершенно точно, что нет в нашем городе такого человека, для которого бы мы не подобрали программу развлечений в рамках ярмарочного дня, — уверяет одна из организаторов Мария ШВЕЦОВА. — Даже пенсионеры найдут для себя массу всего интересного: мастер-классы по рукоделию или готовке, например. Ну а уж малышам у нас будет просто раздолье!

В самом деле, для ребят организаторы подготовили большой детский городок и контактный зоопарк. Что особенно важно, родители смогут на какое-то время безбоязненно оставить любимое чадо под присмотром опытных педагогов для того, чтобы самим найти на ярмарке «клуб» по интересам. Например, дизайнерский рынок, на который съедутся около сотни мастеров и мастериц со всей страны. Своеобразные одежду, аксессуары, интерьерные безделушки и, конечно же, игрушки можно будет не только купить, но и попробовать сделать самостоятельно. Кроме того, любой гость ярмарки может поучаствовать в так называемой гаражной распродаже: продать или обменять в специально отведённом для этого месте несколько интересных, но не нужных вещей из собственного гардероба или книжного шкафа. Распродажный гараж можно будет найти по звукам со старых пластинок, которые также будут выставлены на продажу. Вообще, винил за последние несколько лет опять вошёл в моду. Да и специалисты говорят, что качество записи на пластинках самое лучшее.

Ну а любители живого звука смогут по достоинству оценить выступления местных музыкальных команд. Надо сказать, что за возможность выступить на ярмарке шла битва: в социальных сетях провели голосование за претендентов. В итоге на фестивале будут звучать в основном электроника и джаз.

Новинкой этого года организаторы называют ярмарочные площадки, посвящённые йоге и спорту.

— Если человек по какой-то причине до этого времени не уделял должного внимания своему физическому развитию, то он может начать это делать у нас, — рассуждает идеолог и организатор ярмарки Екатерина ШИХОВА. — В этот день Харитоновский парк станет местом, где можно будет пообщаться со специалистами по фитнесу, по дыханию, по цигуну и даже — армрестлингу. Найдутся свои «гуру» и в области аюрведы и здорового питания.

Что касается питания, то о строгой диете в день ярмарки лучше забыть. Горожан ждут стейки, пирожные,вегетарианский плов, различные виды печенья, пироги и многое другое в исполнении лучших шеф-поваров Екатеринбурга, которые будут делиться рецептами.

erid: erid: