Есть чем гордиться и что отметить » новости Екатеринбурга и УрФО

Есть чем гордиться и что отметить

8-08-2013, 08:00
Есть чем гордиться и что отметить
Фото:

7 августа выступая на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Урал» перед журналистами, заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей МЯМИН рассказал о специфике и перспективах роста строительной отрасли в городе.

— В течение последних семи лет Екатеринбург лидирует в строительстве среди городов-миллиоников, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, — рассказывал он. — Мы строим ежегодно более 1 млн. кв. метров жилья и ещё столько же нежилых помещений. Безусловно, есть специфика, которая отличает развитие строительной отрасли в уральской столице от других муниципалитетов. В частности, в Екатеринбурге действует Генеральный план и Схема градостроительства, которые предусматривают возможности строительства 38 млн. кв. метров жилья. Но в городе уже почти не осталось земельных участков без обременения, да и новые площадки нуждаются в создании инфраструктуры для их освоения. Нужно строить инженерные коммуникации, дороги в новые районы. Город сейчас способен «перешагнуть» в строительстве ЕКАД, но её нужно достроить. Первые шаги — они всегда самые затратные, и так было всегда.

Сейчас в строительной отрасли Екатеринбурга, по словам Сергея Мямина, только на крупных предприятиях работают более 100 тысяч человек. Он подчеркнул, что 1 рабочее место в строительной индустрии создаёт по 5—6 рабочих мест в смежных отраслях.

Одним словом, есть чем гордиться и что отметить в День строителя. Отвечая на вопрос «Вечёрки» о том, какие «фишки» ожидают тех, кто придёт в ЦПКиО им. Маяковского (ул. Мичурина, 230) в праздничный день, Сергей Мямин ответил:

— Когда в прошлом году мы устроили праздник на площади 1905 года, то увидели, что собралось более 5 тысяч человек. Я бы назвал прошлогоднее мероприятие «генеральной репетицией». Сразу же собрали оргкомитет, в который вошли представители предприятий стройиндустрии города, и стали думать, что будем делать в следующем году. Обсуждали, голосовали и решили, что праздник надо проводить на площадке более просторной, и он должен стать семейным. В этом году в ЦПКиО вход на День строителя будет бесплатным для всех горожан и гостей Екатеринбурга. Мы ожидаем, что придут не менее 15 тысяч человек. Конечно, подготовили интересную программу: распечатанный список мероприятий занимает 3 листа. Есть в нём традиционные, такие как финал Спартакиады строителей, конкурсы профмастерства, награждение ветеранов. Кроме того, подготовлены различные мастер-классы для посетителей по принципу «подержи в руках инструмент и попробуй сделать сам», будет организовано шоу строительной техники, и детям дадут возможность полазить по ней, подёргать за рычаги, будет в парке оркестр, шоу барабанщиков, финал конкурса «Мисс Стройкомплекс», будут разыграны среди строителей три автомобиля. В прошлом году мы разыгрывали апартаменты, но одни, а в этом году решили: пусть будут автомобили, и пусть их будет три. Конечно, финалом праздника станет красочный фейерверк.


Прямая речь

Фото: Антон БУЦЕНКО.
Стабильности, взаимопонимания и благополучия!

Управляющий ЗАО «ЛСР. Недвижимость-Урал» Владимир КРИЦКИЙ:


— На мой взгляд, в существующих сейчас условиях, если принимать во внимание соотношение между возможностями городского строительного комплекса в Екатеринбурге и спросом на рынке, уральской столице вполне по силам ежегодно сдавать в эксплуатацию более 1 млн. кв. метров жилья. Хочу перед праздником пожелать всем екатеринбургским строителям полной загрузки, финансовой стабильности, взаимопонимания с заказчиками и благополучия.

erid: erid: