Лечащая «пятёрочка» для деток и мам » новости Екатеринбурга и УрФО

Лечащая «пятёрочка» для деток и мам

16-08-2013, 08:00
Лечащая «пятёрочка» для деток и мам
Фото:

Уже сегодня стационар детской городской больницы № 5 (ДГБ №5, ул. Начдива Онуфриева, 32а) готов принять маленьких пациентов. Самых-самых маленьких жителей Екатеринбурга. Это медицинское учреждение «пятёрочки», как называют больницу в ЛЕНИНСКОМ РАЙОНЕ, где она расположена, предназначено для реабилитации и лечения детей от рождения до полутора лет. Сюда будут привозить нуждающихся в медицинской помощи деток из роддомов всего города. Уже можно приезжать и лечиться.

А ведь открылся стационар только вчера, после капитального ремонта, который длился два с половиной года. Сейчас всё здесь в полной профессиональной готовности: и коллектив врачей, сестёр, медработников, и новое оборудование, и палаты, и пищеблок. В этом убедились все участники торжественного открытия. Главный врач детской городской больницы № 5, заслуженный врач России Людмила АНДРОСОВА показала главе администрации Екатеринбурга Александру ЯКОБУ и другим гостям три отделения обновлённого стационара. И все эти три отделения оснащены так, что с ребёночком может и должна находиться мама…

Заведущая отделением Елена ВАРЛАМОВА показывает оборудование палаты интенсивной терапии. Фото: Наталья ЖИГАРЕВА.

Это, кстати, редкость, чтобы в только что завершённом строительном объекте без паузы, сразу же приступили к работе. «Пятёрочка» — детская городская больница № 5 — сохранила коллектив своего стационара. Глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ, поздравляя медиков с новосельем в родном обжитом доме, так и сказал: «Длительный капитальный ремонт — испытание для коллектива, но вы с честью его выдержали. В обновлённый стационар возвращается проверенный дружный коллектив».

Начальник управления здравоохранения администрации Екатеринбурга Александр ДОРНБУШ отметил, что вступление вновь в строй этого стационара с высококлассными специалистами — очень важный шаг для качественного улучшения охраны здоровья ребятишек всего города, в выполнении целевой программы «Здоровье маленьких горожан». Глава администрации ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Евгений АРХИПОВ вручил особо отличившимся строителям РСУ-1 благодарственные письма и памятные подарки. Всех поздравили с праздником открытия воспитанники детского сада № 37 и выпустили в небо «букеты» разноцветных воздушных шариков.

Ребятишки из детсада № 37 поздравили в стихах работников стационара. Фото: Наталья ЖИГАРЕВА.

Главный врач ДГБ № 5 Людмила АНДРОСОВА, заведующие отделениями клиники Елена ВАРЛАМОВА и Василий ШАЙТОР рассказали и показали гостям, как теперь всё обустроено в стационаре. Стационар рассчитан на 90 пациентов — это теперь один из самых крупных в городе детских стационаров. Отделения патологии новорождённых (неонатальные) будут лечить и выхаживать ребятишек с различными заболеваниями, как говорят медики, периода новорождённости. Например, с недоношенностью, перинатальным поражением центральной нервной системы… К сожалению, и такие крошки рождаются, бывает, уже больными. Детки первого года жизни с патологией нервной системы будут проходить диагностику, лечение и первый этап реабилитации в неврологическом отделении.

Лечение будет квалифицированным и успешным благодаря новому современному медицинскому и техническому оборудованию, которое приобретено на сумму 23 млн. рублей из городского бюджета. Это электроэнцефалограф и видеомониторинг, лабораторное оборудование и передвижной аппарат УЗИ, медицинская мебель. В каждой палате рядом с маленькой детской кроваткой стоит взрослая кровать, все палаты рассчитаны на то, что мама и дитя будут в период лечения вместе.

В помещениях установлена новая автономная система вентиляции, заменены все инженерные системы и оборудование пищеблока, обновлена диагностическая лабораторная база, рабочие места медиков оснащены программным обеспечением. На капитальный ремонт стационара «пятёрочки» город израсходовал 101,1 млн. рублей. Для здоровья детей ничего не жалко. Тем более что всё сделано на «пятёрочку».

erid: erid: