Персональные презенты » новости Екатеринбурга и УрФО

Персональные презенты

16-08-2013, 08:00
Персональные презенты
Фото:

В среду для очередных 80 екатеринбургских семей случился праздник: в скором времени они смогут отправить своих дошколят в детсад. Глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ и глава администрации ОРДЖОНИКИДЗЕВСКОГО района Олег ЛЕФТОН открыли таковой, что под № 136, на улице Краснофлотцев, 8б.

Здание изначально возводилось как дошкольное учреждение, но долгое время его занимали работники миграционной службы; благодаря настойчивости муниципальных властей силовики из детсада съехали, город за счёт своего бюджета его обновил — принимайте, мамы и папы, подарок.

Скажете: подумаешь, событие — 80 детишек устроили…

Но для конкретных родителей это самый что ни на есть персональный презент: теперь мамы смогут пойти работать, в семьях прибавится достатка, в экономике города появятся дополнительные рабочие руки (или это будет их творческий вклад, может, какое научное открытие — «мамы разные нужны, мамы всякие важны»).

А ещё и все мы выиграем: бюджет города получит доход в виде налогов на зарплату, появится больше возможностей построить-отремонтировать ещё детсад, и ещё; и школу, больницу, и т. д.

Впрочем, это только один детсад; в пятницу в городе будут открыты ещё два — № 35 и 44, что по улице Краснолесья, 105 и 143; в ЛЕНИНСКОМ районе — а это ещё 350 семей минус из очереди, подарок так подарок!

Но это только приурочено к дате — Дню города (кто же праздник встречает без подарков?)

А вообще-то, работа идёт постоянно. Подобные события происходят каждый месяц и не по разу. Ежегодно в городе теперь строятся и возвращаются в строй действующих по два-три десятка детсадов. В прошлом году появилось дополнительно почти 3 000 мест, в этом появится более 5 500, и к 1 января 2016 года проблема с местами в детсадах в городе будет решена. Муниципальные власти это гарантируют — несмотря даже на то, что мамы и папы всё усложняют и усложняют задачу: рождаемость в городе растёт небывалыми темпами!

Детская тема в плане подготовки к нынешнему Дню города, похоже, вышла на первый план.

В четверг глава Екатеринбурга — председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений ПОРУНОВ и глава администрации города Александр Якоб открыли стационар детской городской больницы № 5, что на улице Начдива Онуфриева, 32а, в ЛЕНИНСКОМ районе — стационар рассчитан на 90 коек, в нём самое современное медицинское оборудование. В ВЕРХ-ИСЕТСКОМ районе в четверг в новое здание на улицу Ясную, 20 переехала «Новая школа № 184» — и особенность её в том, что там разместились и учебные классы, и детский сад. Как с гордостью за педагогический коллектив говорит директор школы Наталья КУЗНЕЦОВА, «мы единственная школа, в которой соединён процесс обучения всех ступеней образования» — то есть дошколят здесь подготовят к поступлению в первый класс. В среду руководители города открыли после реконструкции лицей № 88, на проспекте Ленина, 64а — это КИРОВСКИЙ район; по отзывам самих учащихся — теперь это школа, о которой раньше можно было только мечтать: учебные кабинеты и лаборатории, шикарная, начинённая электроникой, библиотека; спортивная площадка с футбольным полем, тренажёрный зал, большая столовая. В этом же районе и в тот же день Александр Якоб и почётный строитель России Владимир КРИЦКИЙ «разрезали ленточку» у входа на станцию детского технического творчества «Социум» на улице Рассветной, 13, — клуб пользуется популярностью у жителей ЖБИ.

Но вспомним в принципе: Екатеринбург — единственный из мегаполисов России, где вообще сохранили и развивают сеть детских подростковых клубов по месту жительства и по различным тематическим, профессиональным направлениям; таких клубов в нашем городе даже больше, чем в огромной Москве!

А спортивные клубы, секции и сооружения? Они ведь тоже рассчитаны в основном на молодёжь — хотя, по правде сказать, там встретишь людей самого разного возраста, приходят семьями, даже бабушки-дедушки с внуками. Так что достойный подарок всем горожанам, а прежде всего, конечно, — жителям ЧКАЛОВСКОГО района, — физкультурно-оздоровительный комплекс с ледовой ареной, по улице Щербакова, 2д, который открыли в четверг.

Сказать в одной статье о подарках к Дню города не представляется возможным — так их много. Мы сообщаем о них в эти дни постоянно — в репортажах, заметках, отчётах. Но с таким же постоянством наши читатели узнают о всех значимых для города и важных для горожан объектах, которые вводятся в строй действующих круглогодично. Да и то: у властей муниципалитета есть чёткие перспективные планы — в соответствии с одобренной всем городским сообществом стратегией развития Екатеринбурга, которая, кончено же, как живой организм — корректируется вместе с запросами времени и интересами горожан.

И это, согласитесь, замечательно.

Город преображается, и это можно увидеть воочию, более того — ощутить на конкретных примерах, причём многое из того, что появляется в городе нового, — касается множества конкретных людей, меняет их жизнь, доставляет удобства, добавляет достатка и комфорта.

А всё это может означать только одно: мы гордимся своим городом, уверенно строим планы на будущее и их реализуем. И что не менее важно: мы и во власть выбираем людей, которые работают в наших интересах и во благо Екатеринбурга — нынешнего и будущих поколений. Если бы это было не так — между нашими запросами и конкретными делами был бы огромный зазор.

erid: erid: