Венгры поддерживают заявку Екатеринбурга на проведение ЭКСПО-2020 » новости Екатеринбурга и УрФО

Венгры поддерживают заявку Екатеринбурга на проведение ЭКСПО-2020

17-08-2013, 08:00
Венгры поддерживают заявку Екатеринбурга на проведение ЭКСПО-2020
Фото:

В День города в Екатеринбург приехали представители ряда иностранных дипмиссий. В том числе, 290-летний юбилей вместе с горожанами и гостями уральской столицы встретили представители делегации из Мишкольца (Венгерская Республика).

В честь праздника состоялся торжественный приём руководителями Екатеринбурга иностранных гостей и представителей дипломатического корпуса. Кроме того, гости посетили праздничные площадки, поднялись на обзорную площадку «Высоцкого».

Но всё же важнейшая цель визита — закрепление ранее достигнутых договорённостей между нашими городами по развитию экономических, культурных и туристических связей. И венгерские гости ещё раз подтвердили, что их страна поддерживает заявку столицы Урала на право проведения выставки ЭКСПО в 2020 году. Об этом шла речь во время круглого стола по внешнеэкономическим вопросам, состоявшемся в дипмиссии Венгерской Республики.

Мэр города Мишкольца доктор Акош КРИЗА отметил:

— Екатеринбург представляет собой динамичный город, который поможет открыть для нас российский рынок. Это ещё одно важное направление для развития туризма! Мы видим большие перспективы для культурного сотрудничества.

Делегация встретилась и провела переговоры, обменялась мнениями с представителями туристического бизнеса, деловых кругов города, министром международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александром ХАРЛОВЫМ.

Приезд делегации из Венгрии является ответным визитом венгерской стороны в целях развития сотрудничества между городами Мишкольц и Екатеринбург. Члены венгерской делегации смогут лично оценить потенциал столицы Урала и её готовность провести у себя Всемирную универсальную выставку ЭКСПО-2020. Ранее с заверениями в официальной поддержке России на право проведения ЭКСПО-2020 уже выступил Генеральный консул Венгрии в Екатеринбурге Шандор МОЛНАРИ, который выразил надежду на то, что «…эти важные международные мероприятия дадут возможность венгерским компаниям присоединиться к реализации ряда проектов, особенно в строительстве коммунальных объектов, спортивных сооружений, гостиниц».

Напомним, в апреле этого года во время визита в Венгрию официальной делегации администрации столицы Урала между городами Мишкольц и Екатеринбург был подписан Протокол о намерениях установления дружественных отношений, имеющий главной целью успешное развитие отношений в сфере экономики, культуры, туризма, образования. Акош Криза, подчеркивая важность подписания документа, отметил:

— Согласно Протоколу стороны договорились совершать регулярные визиты государственных и муниципальных организаций, вузов, промышленных предприятий и частных организаций в Мишкольц и Екатеринбург для поддержания динамики развития двухсторонних отношений.

erid: erid: