А у нас во дворе — настроение » новости Екатеринбурга и УрФО

А у нас во дворе — настроение

23-08-2013, 08:00
А у нас во дворе — настроение
Фото:

Во вторник, 20 августа, передвижной мобильный культурный центр «Выбирай культуру с детства» сделал остановку в ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ РАЙОНЕ по адресу: ул. Конотопская, 5. Здесь проходил День двора.

Коллектив Муниципального объединения библиотек дал ребятне возможность посетить читательский зал под открытым небом и познакомиться с периодическими изданиями. Этим, кстати, воспользовались и взрослые — полистали свежие журналы. Сотрудники Музея изобразительных искусств провёли мастер-класс по не совсем обычному рисованию — с помощью цветного скотча, вызвавший большой интерес у детей. Для девочек ещё более интересным оказалось занятие по созданию народной куклы, которое приготовили для них специалисты художественного центра «Гамаюн». Библиотекари из БГЕ (Библиотеки главы Екатеринбурга) специально создали журнал «Екатеринбург вчера—сегодня—завтра» и стенд, на котором были представлены фотографии нашего города в разные годы. На сцене выступали актёры Театра кукол, хор «Зори Урала» и многие другие замечательные артисты.

Далеко не каждый день такое увидишь. Идея энтузиастов из управления культуры администрации города и муниципальных учреждений культуры организовать передвижной мобильный центр и выстроить его маршрут по дворам жилых домов оказалась весьма плодотворной. Чтобы убедиться в этом, достаточно было взглянуть на улыбки детей и родителей. Да, в современном ритме жизни мегаполиса горожанину редко удаётся отдохнуть. Артисты, музыканты, библиотекари действительно создали людям праздничное настроение. А оно — залог успеха любого человека.


Оркестр народных инструментов ансамбля «Вечора» играл во дворе всем знакомые добрые песни. Фото: Олег ГАЛИМОВ.

По словам главного специалиста управления культуры администрации Екатеринбурга Елены ТРОФИМОВОЙ: «…Мобильный культурный центр — это способ знакомства с культурой нашего города. Сегодня в Екатеринбурге действует 74 муниципальных учреждения культуры, но многие горожане, к сожалению, или не знают, что они есть, или просто давно туда не заглядывали. Поэтому работники культуры должны сами идти к людям. А двор — то самое место, где горожане могут отдохнуть от дел и пообщаться. И здесь им можно напомнить, что в уральской столице есть множество учреждений культуры на любой вкус. Показав не что-то напыщенное, а очень близкое народу и в тоже время — просвещающее. При этом мы представляем самые грантовые учреждения города, которые каждый екатеринбуржец должен посетить за свою жизнь не один раз. Мы призываем наших горожан записываться в культурные центры, кружки, секции, чтобы дети осваивали новое в искусстве. В каждом районе города выбрано по 5 дворов, где с 23 июля до середины сентября пройдут праздники.

Завершился приятный вечер 20 августа во дворе дома № 5 на ул. Конотопской запуском в небо разноцветных воздушных шаров.

Комментарий

Добрая традиция

Начальник отдела культуры администрации Железнодорожного района Татьяна БЕРДАКОВА:

— Этот год был полон юбилейными событиями. Мы отметили 75 лет со дня образования района, 290-летие Екатеринбурга… Что же касается Дней двора, то специалисты администраций города и района такие праздники проводят каждое лето, и это уже стало для горожан доброй традицией. Думаю, что и в дальнейшем они будут проходить ежегодно. Сегодня проведение Дня двора стало возможно при поддержке депутата Екатеринбургской городской Думы Александра МЯКОНЬКИХ, за что ему огромное спасибо.

erid: erid: