Срывая маску » новости Екатеринбурга и УрФО

Срывая маску

28-08-2013, 08:00
Срывая маску
Фото:

Шок и боль испытали в минувший понедельник многие екатеринбуржцы от просмотра программы известного журналиста Андрея КАРАУЛОВА «Момент истины» на «Пятом канале».

Весь день не умолкали телефоны у нас в редакции. Кто-то не верит: быть такого не может, мы же столько лет думали, что… Но с экрана были предъявлены доказательства: документы, видео- и аудиозаписи. Другие задавали горький вопрос: как так могло получиться, что ни о чем подобном никогда не говорили местные журналисты?

Можно, конечно, ответить: говорили, только вы, дорогие читатели, не всегда внимательно читаете. Но читатель всегда прав — значит, это мы говорили слишком мало, тихо. Кто-то не хотел «мараться». Бытует у нас такая ложно понимаемая этичность — мол, уважающему себя журналисту пристало разоблачать и бичевать только чиновников. Кого-то бандитам удалось купить, причем задешево. Юные репортерки таяли от "пацанской" ухмылки. Кого-то банально запугали. Все мы люди, в конце концов, трудно обвинить в чём-то человека, который не решился рисковать не собой даже, а своими детьми. А вопрос стоял именно так.

Итак, из программы Караулова ошарашенные уральцы узнали, к примеру, что пресловутая отсидка известного политика и бизнесмена Евгения Ройзмана — это не какие-то «юношеские шалости, которые бывают у каждого здорового парня», как это нам рассказывали подконтрольные ему СМИ. Нет, это был конвейер по изощрённому унижению девушек. Юный Евгений, которого природа не обидела внешностью, тщательно выбирал жертву, соблазнял её, становился для неё родным, а потом обчищал её.

Потом осознал и исправился? Отнюдь. На зоне он задружился с криминальными авторитетами. К нему самому они относились брезгливо, но начитанный и развитой юноша в этой среде — явление редкое, надо брать. И, надо сказать, не прогадали. Юноша подрос и стал замечательным орудием инфильтрации криминала в общество, особенно в среду творческой интеллигенции. Причём связей своих с блатными «тузами» он не скрывал и стал своего рода «иконой криминала», неустанно пропагандируя культ жестокости и аморальности.

Решился Караулов рассказать и о так называемой борьбе с наркоманией. Это ещё одна химера, созданная неустанными трудами пиарщиков организованной преступности. Уральцам вдолбили в голову сказки о тысячах излеченных, и за это они, понятное дело, были готовы простить «герою» что угодно. Да и что там прощать-то, казалось бы? В прессе формировалось специфичное представление об издержках в работе «реабцентров»: ну да, кого-то там пришлось «жёстко фиксировать», а как иначе с «нарками»-то? Но, как выясняется, это была не жёсткость, а именно что жестокость – только прикрытая фиговым листком благих целей.

Ещё один миф — будто в реабцентры забирали одних только наркоманов. Караулов приводит свидетельства: людей, по сути, похищают прямо из квартир, никакого медицинского освидетельствования никто и не думает проводить. Вот уже более 10 лет мы живём в городе, где любой гражданин может исчезнуть бесследно. Он заживо сгниёт в реабцентре, куда даже полицейский спецназ порой не может зайти по двое суток, а за это время можно спрятать любые концы в воду.

А сейчас, получается, криминал вознамерился захватить уже и официальную власть в городе. В программе Караулова приводится перехват телефонного разговора двух криминальных авторитетов: «Есть одна хорошая позиция на данный момент, но человека тревожить нельзя, так как выборы. И он кандидат на этих выборах. Это Женя Ройзман такой». Далее голос заверяет собеседника, что «выход» на Ройзмана есть через «Тимура Свердловского, племянника Деда Хасана».

Как пояснил телеведущий, беседа состоялась перед тем, как свердловская полиция пресекла сходку десяти воров в законе в одном из кафе в Екатеринбурге. Напомним, это произошло 18 июля в одном из заведений города на улице Московской. Из этого Караулов сделал вывод, что криминальные авторитеты собрались обсудить, кто какой пост займёт «при Ройзмане» в администрации Екатеринбурга. Так, считает телеведущий, сам Темури Мирзоев претендовал на контроль всех денежных потоков города. Задержанный на сходке Владимир Соломенков по прозвищу Солома, считает Караулов, вознамеривался контролировать ЖКХ, а возможно, и занять официальный пост в мэрии. Журналист сделал предположение, что на посты чиновников вплоть до вице-мэра претендуют присутствовавший на встрече Леван Акоев, известный в криминальных кругах как Лева, уроженец Дагестана Насими Казимагомедов, челябинец Юрий Шавилов и многие другие. Начальник ОБОП ГУ МВД России по Свердловской области майор полиции Константин СТРОГАНОВ, приглашённый в программу «Момент истины», подтвердил, что в тот день в Екатеринбурге собралась грузинская криминальная элита. Силовик рассказал также о криминальном прошлом г-на Ройзмана. «Воры называют людьми только воров. Другие для них — не люди», – предупредил с экрана Андрей Караулов тех честных людей, которые по своей наивности надеются на спокойную и хорошую жизнь в случае победы Ройзмана.

Полностью программу Андрея Караулова можно посмотреть здесь.

 

erid: erid: