Экзамены, подготовка, приём первоклашек » новости Екатеринбурга и УрФО

Экзамены, подготовка, приём первоклашек

31-08-2013, 08:00
Экзамены, подготовка, приём первоклашек
Фото:

В отделе образования администрации района отметили: в 2013 году значительно сократилось количество выпускников, не преодолевших минимальный порог по предметам ЕГЭ. В прошлом учебном году в выпускных классах школ и гимназий обучалось 916 человек, и по объективным причинам к сдаче итогового экзамена было не допущено всего трое.

Из 913 выпускников экзамены успешно сдали 893 человека, то есть аттестаты о среднем (полном) общем образовании получили 98% выпускников. Это весьма высокий показатель, но, как говорится, важно качество. И оно есть. По итогам завершившегося учебного года 114 выпускников (12,5%) награждены медалями «За особые успехи в учении», из них окончили школу с золотой медалью 59 человек, а с серебряной — 55. Анализ результатов ЕГЭ показывает, что из 114 награждённых медалями 104 выпускника показали результат выше 80 баллов по одному и более предметам.

Однако сравнение результатов ЕГЭ за последние годы по основным предметам показывает, что экзамен по русскому языку выпускники сдают лучше, чем математику. Доля учащихся, имеющих 80 баллов по русскому языку, составила 32,3%, а по математике — всего 3,5%. Эти цифры настораживают, особенно в свете того, что основной упор при приёме высшие учебные заведения уральской столицы делают сейчас на комплектование инженерно-технических факультетов.

Кто придёт на смену выпускникам? На начало августа в первые классы 19 образовательных учреждений района было зачислено 1 395 человек. Их встретят опытные педагоги — в школах преобладающее большинство учителей имеют стаж работы свыше 20 лет. Тем не менее в отделе образования отмечают, что постепенно увеличивается и количество молодых педагогов.

Немаловажным вопросом является и материально-техническая подготовка школ к новому учебному году. Традиционные летние ремонты проводились практически во всех зданиях школ. Так, ремонт крыши сделан в МБОУ № 60, отремонтированы спортивные залы в МБОУ № 71 и № 96, заменены электросети и освещение в МБОУ № 28, текущие косметические ремонты помещений проведены во всех без исключения муниципальных образовательных учреждениях района.

Довольно много пришлось сделать за 3 летних месяца по выполнению предписаний Госпожнадзора. На 25 объектах, куда входят школы, детские сады и другие объекты, где ведётся работа с детьми, была проведена замена горючих покрытий на путях эвакуации, установлены системы автоматической пожарной сигнализации в МБОУ № 15, 40 и 53. Кстати, в школе № 15 отремонтировано ограждение территории, установлена система контроля доступа, сделан ремонт полов. Кроме того, ремонтировались ограждения территорий образовательных учреждений, закупалась новая мебель, приобретена новая компьютерная техника для 9 школ и гимназий района. Во все образовательные учреждения куплены специальные кабинеты «Светофор». Кстати, на все эти цели расходовались не только деньги муниципальной казны, но и значительные внебюджетные средства.

В отделе образования районной администрации утверждают, что к 1 сентября для всех школьников будут созданы все условия, чтобы они смогли получить качественное современное образование.

Комментарий

Депутат помог

И. о. директора школы № 28 Марта СТАРИКОВА:

— С помощью средств, выделенных депутатом Екатеринбургской Думы 5-го созыва Андреем БУРА, к началу учебного года у нас будет отремонтирован обеденный зал: поменяны окна, отштукатурены и покрашены потолки, отремонтирован пол. Для более чем 500 учащихся нашей школы, которые придут получать знания уже 1 сентября, это полезный подарок к Дню знаний, ведь правильное школьное питание в удобной столовой — залог здоровья детей.

Кстати

По инициативе депутата Андрея Буры отремонтирована входная группа в филиале Дома детского творчества, прошли косметические ремонты в ДМШ № 12 и в Лицее им. Дягилева.

По инициативе депутата Сергея МАРКЕЛОВА выполнен ремонт входной группы школы № 92 и сделан ремонт ограждения в школе № 53.

erid: erid: