На радость псам и их владельцам » новости Екатеринбурга и УрФО

На радость псам и их владельцам

7-09-2013, 08:00
На радость псам и их владельцам
Фото:

Для гуляющих в парке имени 50-летия ВЛКСМ, расположенном между улицами Ясной, Шаумяна и Чкалова, необходимость внимательно смотреть под ноги теперь должна стать менее актуальной. Понизить шанс ненароком наступить на собачьи экскременты призвано открытие специальной площадки для выгула животных. На радость собакам и их владельцам выделен и огорожен участок 30 х 30 метров.

В четверг, 5 сентября, новую площадку осмотрели и приняли представители городской администрации. Главный специалист комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Галина НОВОСЁЛОВА тщательно исследовала новый объект и нашла только один недочёт: калитка закрывается неплотно, ручки на ней нет. Этот недостаток вскоре будет исправлен. Ещё рядом поставят щит для информации. Пока горожане в этом парке прицепляют объявления к деревьям, что экологам очень не нравится.

На площадке в парке имени 50-летия ВЛКСМ установлены бумы, лесенки и прочие штуковины для тренировки животных. Возле входа на столбе подвешен особый ящик с бумажными пакетиками. В каждом пакете — картонка, которую можно, согнув, превратить в совок и с её помощью убрать за питомцем отходы его жизнедеятельности. Урна для этого «добра» расположена тут же.

Галина НОВОСЁЛОВА принимает новую собачью площадку.

— Это уже 7-я специальная площадка для выгула животных, созданная в городских парках, — рассказал председатель комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Сергей АРХИПОВ. — Парков же в Екатеринбурге более 20, и в наших планах — выделить подобные территории в каждом из них. Устройство такой площадки обходится примерно в 300 тысяч рублей: это цена бетонирования и установки ограждающих конструкций. Прежде мы огораживали собачьи площадки сеткой-рабицей, но она часто требует ремонта и в итоге обходится дороже. А конструкции, поставленные здесь, продержатся не меньше 5 лет. Администрация города намерена вводить по 2—3 таких площадки в год. В ближайшее время площадка будет создана в парке имени Павлика Морозова.

А парк имени 50-летия ВЛКСМ ожидают немалые перемены к лучшему. Он признан особо охраняемой территорией и в ближайшие 2—3 года будет приведён в порядок.

Прямая речь

Парк ждут большие перемены

Председатель комитета по экологии и природопользованию администрации Екатеринбурга Сергей АРХИПОВ:

— Проект обновлённого парка сейчас разрабатывается. Будет проложена сеть дорожек и тропинок, поставлены фонари, скамейки. Кроме уже имеющейся детской площадки появится ещё одна. Мы также подумываем и для животных выделить ещё одну площадку. Поставим турники, разнообразные спортивные снаряды. А главные перемены будут касаться здешних прудов. Есть замысел их восстановить, сделать каскад. Сейчас делается гидрогеологическая разведка, скоро по прудам должно быть вынесено заключение. Но уже сейчас понятно, что работа предстоит серьёзная: нужно будет убрать порядка 1,5 метра ила, чтобы освободить источники воды, дать прудам возможность наполняться. Экологические условия в парке хорошие: даже сейчас, когда от всех прудов остались небольшие грязные лужи, здесь селится множество уток. А когда пруды будут очищены, количество этих птиц возрастёт в разы.

К реализации этого проекта мы приступим, скорее всего, в 2015 году.

erid: erid: