Шанс для мощного развития города или…? » новости Екатеринбурга и УрФО

Шанс для мощного развития города или…?

7-09-2013, 08:00
Шанс для мощного развития города или…?
Фото:

В ноябре в Париже ассамблея Бюро международных выставок (БМВ) примет окончательное решение о месте проведения Всемирной универсальной выставки в 2020 году. У Екатеринбурга есть все шансы выиграть в конкурсе и стать хозяином ЭКСПО-2020, считают эксперты.

Условия для нашей победы созданы объективно сильные.

Мощная властная поддержка — в том числе лично Президента Владимира ПУТИНА, готовность федеральных властей мобилизовать на подготовку к выставке огромные бюджетные ресурсы. Готовность крупных отечественных и трансконтинентальных корпораций обеспечить достойную подготовку и проведение выставки. Накопленный материальный и человеческий потенциал Екатеринбурга. Положительное восприятие и заинтересованность в проекте городского сообщества. Ну и сложившийся в последнее время в мировом сообществе имидж города как территории с наиболее интенсивными темпами развития.

Всё это подтверждается в российской заявке. В ней обозначены гарантии стабильности и преемственности курса на развитие города; оговорено всё, что так приветствуется инвесторами, в том числе сохранение «правил игры», озвученных при объявлении конкурсных намерений, и, кроме того — гарантии, что наследие ЭКСПО достанется жителям Екатеринбурга. Кстати, «всё остаётся людям» — одно из первейших условий БМВ.

В четверг Координационный совет по выставочной деятельности детализировал выгоды для Екатеринбурга от проведения ЭКСПО-2020. Как пояснил выступивший с докладом зампредседателя комитета по организации бытового обслуживания населения Олег КИТАЕВ, выставочная деятельность в принципе крайне важна для развития любого мегаполиса: она способствует развитию многих секторов экономики, привлечению иностранных инвестиций, формирует значительные финансовые потоки, принося дополнительный доход в бюджеты всех уровней. Что касается ожиданий конкретно от ЭКСПО-2020, то Екатеринбург, по сути, превратится в федеральный центр международной деловой активности, о чём другие территории России могут только мечтать, и получит уникальный шанс сконцентрировать финансовые ресурсы и сделать мощный рывок в развитии. «Проведение выставки позволит создать новые рабочие места, стимулировать деловую активность, а созданная инфраструктура послужит для продолжения развития города», — сказал Китаев.

Действительно, сама подготовка и проведение выставки — это огромный фронт работ, десятки тысяч высокооплачиваемых рабочих мест — то есть работа для екатеринбуржцев, рост их зарплат. И практически всё выстроенное к выставке потом будет служить жителям города. Как сказал в среду в Санкт-Петербурге в рамках саммита G20 иностранным журналистам губернатор Евгений КУЙВАШЕВ, «ЭКСПО даст колоссальный импульс развитию города, региона и всей страны», а наследием ЭКСПО-2020 в Екатеринбурге станет появившаяся на берегу Верх-Исетского пруда «современная рекреационная зона, идеальные условия для ведения бизнеса, комфортное жильё». Губернатор сообщил, что федеральные власти подтверждают затраты в 2 млрд. долларов вложений на строительство ЭКСПО-парка и городской инфраструктуры, и ещё предполагается привлечь средства частного бизнеса в объёме также порядка 2 млрд. долларов. На мой взгляд, вообще-то, мы с вами становимся свидетелями уникального поворота в развитии Екатеринбурга, когда вкладываться в город готовятся не только муниципальные власти — они этим только и занимаются, именно муниципалитет и горожане и создали современный Екатеринбург, — но и Федерация, и область.

Но, безусловно, не стоит предаваться благодушию, считая, что ЭКСПО у города в кармане. Международное сообщество делает свой выбор весьма придирчиво. БМВ бдительно просчитывает любые риски, способные сорвать или омрачить выставку. Кроме того, его решения находятся в центре внимания прессы, зарубежной общественности.

Уже неоднократно сообщалось, что считается главной проблемой одного из наших конкурентов за ЭКСПО бразильского города Сан-Паулу — запредельная преступность в городе. Увы, возник риск, что мы догоним и перегоним бразильцев по этому параметру. Как бы ни было страшно в тамошних фавелах, но, по крайней мере, мэр Сан-Паулу сам не из «зэков»… Кроме того, если МБВ отдаст выставку в город, где заправляет человек, симпатизирующий нацистам, непосредственно причастный к истязаниям со смертельным исходом и изнасилованиям (есть вступившие в силу приговоры) и вымогательству денег у наркоторговцев (сигналы об этом расследуются, по сообщению агентства «Ura.ru»), то от самого МБВ общественное мнение мокрого места не оставит. Это у нас отсидка и знакомства с криминальными личностями считается делом чуть ли не похвальным. На Западе думают совсем по-другому. Можно вспомнить, как рухнула в одночасье репутация супермодели Наоми КЭМПБЕЛЛ только из-за того, что она приняла в подарок бриллианты от одного из африканских диктаторов.

Безусловно, в Екатеринбурге достаточно много тех, кому по разным причинам город 1980—90-х нравился значительно больше, чем нынешний. Они вполне сознательно против программы «Столица», против проведения чемпионата мира и ЭКСПО. И голосовать будут за кандидата, при котором всё это станет невозможным, пусть даже дорогой ценой в виде всплеска уличной преступности. Это их право. В то же время у каждого есть долг: определиться по этому вопросу и голосовать соответственно.

erid: erid: