Спецнапыление против наледи » новости Екатеринбурга и УрФО

Спецнапыление против наледи

26-09-2013, 08:00
Спецнапыление против наледи
Фото:

На лестничных маршах надземного пешеходного перехода через ул. Металлургов появилось новое антискользящее напыление, пишет YA66.ru. Такую технологию специалисты муниципального бюджетного учреждения «Водоотведение и искусственные сооружения» (ВОИС) использовали впервые в уральской столице.

Надземным переходом на Металлургов пользуются сотни горожан в день. В периоды межсезонья пешеходы обращались с жалобами, что наледь на лестницах делает подъём или спуск с перехода затруднительным. По решению властей Екатеринбурга около 120 кв. метров поверхности лестничных маршей покрыли антискользящим напылением. Состоит оно из нескольких слоёв. Вначале участок покрывают специальной смолой, затем кварцевым песком, поверх которого напыляют уже другой вид смолы германского производства. В итоге поверхность становится индифферентна к перепаду температур, сохраняя высокое сцепление с обувью пешеходов.

По словам директора МБУ «ВОИС» Александра РЕПИНА, покрытие гарантированно должно прослужить не менее 3лет. Надземный переход на ул. Металлургов стал пилотным проектом. Если результат окажется удачным, то опыт будет распространён на все надземные и подземные переходы, где возникнет такая необходимость.

erid: erid: