Преображение дворов » новости Екатеринбурга и УрФО

Преображение дворов

22-10-2011, 08:00
Преображение дворов
Фото:

Подводят итоги реализации программ по благоустройству придомовых территорий

За летние и первые осенние месяцы этого года сотни дворов уральской столицы прошли программу преображения. В результате вместо разбитых качелей и сломанных скамеек — новые, современные игровые комплексы и места для отдыха, а на въездах во дворы — не ухабины и лужи, а новый, ровный асфальт.

Напомним, этим летом на придомовых территориях Екатеринбурга осуществлялись сразу две программы: «Комплексное благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов Екатеринбурга» — «Тысяча дворов» на 2011—2015 годы», в рамках которой благоустраивались сами дворы, восстанавливались игровые комплексы и малые архитектурные формы, и «Комплексное благоустройство дворовых территорий многоквартирных домов Екатеринбурга» — «Федеральная программа» на 2011 год», включающая в себя ремонт существующих дворовых проездов с заменой бортового камня (бордюров).

— В рамках реализации этих двух программ в Октябрьском районе было отремонтировано 15 дворов, включая оборудование 8 спортивных площадок, предназначенных для занятий различными видами спорта. Так, на Тверитина, 17 жители уже освоили площадку для занятий большим теннисом, — рассказала и. о. заместителя главы районной администрации по вопросам ЖКХ, начальник отдела инспекционного контроля и развития ЖКХ Зинаида КАБАЧИНОВА. — Также выполнен ремонт 130 дворовых проездов и въездов во дворы.

На сегодняшний день сделано 99% всех намеченных работ. Пока позволяет погода, а она в этом году благоволит строителям, подрядчики устраняют недоработки, а также замечания приёмочной комиссии.

— Во время ремонта мы старались учитывать пожелания жителей домов, чьи дворы включены в данные программы, но только если они были объективные и конструктивные, — поясняет Зинаида Михайловна. — Учесть и выполнить все пожелания, которые зачастую возникали уже в процессе ремонта, конечно, было просто нереально. Ведь встречались и прямо диаметральные пожелания: например, автовладельцы дома просят оборудовать им больше парковочных мест для автомобилей, другие жители того же дома — максимально увеличить газоны. Одной мамочке не нравятся формы качелей. Ещё бывало, одни жители недовольны, что скамеек мало, другие — что много: опасаются, что в вечернее время там будут собираться шумные компании. В таких случаях представители районной администрации придерживались золотой середины. И проекта, утверждённого ранее. Но могу сказать, что опыт, полученный в процессе реализации программ, будет учтён, — это однозначно.

В ближайшие дни все оставшиеся работы по реконструкции дворов закончат. Но положительные отзывы уже поступают от благодарных жителей района, чьи некогда полуразрушенные и неприглядные дворы преобразились и стали любимым местом встреч.

erid: erid: