Здесь будет лёд. С подогревом » новости Екатеринбурга и УрФО

Здесь будет лёд. С подогревом

13-11-2013, 08:00
Здесь будет лёд. С подогревом
Фото:

Сеть муниципальных физкультурно-оздоровительных комплексов Екатеринбурга в 2014 году пополнится ещё одним, 7-м по счёту. Спортивный комплекс с искусственной ледовой ареной начал строиться в ОКТЯБРЬСКОМ РАЙОНЕ, а точнее — в микрорайоне Компрессорный, по адресу: ул. Латвийская, 37.

На эту стройплощадку мы приехали хмурым осенним днём. Зажатая с одной стороны парком, с другой — жилыми домами, она видна не сразу. Уже возведённые конструкции находятся довольно далеко от дороги.

Это будет уже 2-й в Екатеринбурге ФОК с искусственным льдом. Первый открыт совсем недавно на ул. Щербакова. Но будет у этих комплексов и существенное отличие. ФОК на Щербакова предназначен для тренировок юных хоккеистов, а тот, что растёт на Латвийской — для фигуристов. По проекту, который мы рассматривали в прорабском вагончике, будут предусмотрены залы общей физической подготовки, хореографии, учебный класс, трибуна на 120 зрителей, тренерские комнаты, раздевалки, душевые, другие вспомогательные и административные помещения.

Монтажники металлоконструкций ведут сварочные работы. Фото: Екатерина ТИТОВА.

Первое, что заставил меня сделать прораб Виктор АНИЩЕНКО, когда мы приехали знакомиться с ходом строительства физкультурно-оздоровительного комплекса с ледовой ареной в микрорайоне Компрессорный, — надеть каску. «Здесь стройка, пусть она ещё не в полном объёме развернулась, но идут сварочные работы, монтажные, нужно соблюдать технику безопасности», — улыбаясь, заметил он.

Про неполный объём — шутка. Строители зашли на объект всего-то полтора месяца назад. Работы развернулись на общей площади в 3 437 кв. метров. Уложены плиты на кольцевой дороге вокруг строительной площадки, проведена выемка грунта, пока было тёпло, залиты бетонные основания для громадных металлоконструкций, которые будут держать крышу арены. Более того, уже поставлены 3 центральные металлические опоры.

На площадке все заняты делом: кто-то опалубку убирает, кто-то переносит ближе к месту работы гипсовые блоки. Вспыхивает дуга электросварки: монтажники металлоконструкций Александр АЛЕКСАНДРОВ и Рамзил МИНХАЖЕВ заняты установкой специальных креплений к бетонным основаниям, на которые затем встанут большие балки.

— Общий строительный объём здания должен составить 29 918 куб. метров, а площадь — 4 045 кв. метров, — информирует Виктор Анищенко. — Работы ведутся по графику, с финансированием работ проблем не возникает. Опыт подобного строительства у нас также имеется, поэтому есть уверенность, что сдадим объект в следующем году.

Тут следует уточнить, что финансируется строительство не только из бюджета Екатеринбурга, но и самим инвестором.

Качество льда в новом спорткомплексе будет обеспечивать холодильная машина финского производства, в которую проектировщики заложили «замкнутый цикл»: тепло, выделяемое агрегатом при работе, будет направляться на подогрев грунта под ледовой площадкой, на обеспечение работы системы снеготаяния и даже на отопление собственно здания.

После ввода в эксплуатацию ледовый ФОК в дневное время станет действовать как филиал профильной детско-юношеской спортивной школы, а по вечерам здесь смогут заниматься физкультурой и спортом жители микрорайона Компрессорный.

Комментарий

В числе приоритетных объектов

Начальник финансово-бюджетного управления администрации Екатеринбурга Андрей КОРЮКОВ:

Начальник ФБУ администрации Екатеринбурга Андрей КОРЮКОВ. Фото: Антон БУЦЕНКО.

— Несмотря на сложности с бюджетом, которые мы предвидим, город имеет ряд приоритетных объектов, которые в следующем году обязательно нужно сдать в эксплуатацию. Например, если следующий год объявлен Годом культуры, нам нужно обязательно закончить реконструкцию ТЮЗа. «Газпром» решил в следующем году провести в Екатеринбурге зимнюю Спартакиаду — значит, к нам приедут известные спортсмены со всей страны. Значит, ФОК в посёлке Компрессорном также надо до конца следующего года ввести в строй. Следовательно, несмотря на все сложности с бюджетом, эти объекты будут иметь приоритетное финансирование.

erid: erid: