ЭКСПО-2020: ну, за Екатеринбург! » новости Екатеринбурга и УрФО

ЭКСПО-2020: ну, за Екатеринбург!

22-11-2013, 08:00
ЭКСПО-2020: ну, за Екатеринбург!
Фото:

На официальном сайте Бюро международных выставок — Official Site of the Bureau International des Expositions, BIE — сразу под титульной строчкой открыт счётчик, сколько дней осталось до открытия Генеральной ассамблеи BIE и сколько — до голосования по вопросу места проведения Всемирной универсальной выставки 2020 года (EXPO-2020).

По состоянию на четверг это было 5 и 6 дней соответственно: Генеральная ассамблея открывается 26 ноября, голосование по ЭКСПО-2020 пройдёт 27 ноября.

Здесь же можно увидеть и рекламные баннеры 4 городов-претендентов, заявки которых делегациям Генеральной ассамблеи BIE предстоит рассмотреть окончательно и принять решение в пользу одной из них.

Как следует из информации BIE, до Генеральной ассамблеи дошли заявки Екатеринбурга (Россия), Дубая (Объединённые Арабские Эмираты), Измира (Турция) и Сан-Паулу (Бразилия) — таиландский Аюттхая с конкурсной дистанции сошёл.

Естественно, мы болеем за свой Екатеринбург, болеем за Россию и очень надеемся, что представители 167 стран — членов BIE в едином порыве проголосуют ЗА столицу Урала, настоящее открытие для всего мира, город, который уже вошёл в список 600 мегаполисов планеты, за которыми будущее всей цивилизации.

Фото: Антон БУЦЕНКО.
Вот как сказал в своём ещё летнем видеообращении к делегатам Генеральной ассамблеи BIE Президент Российской Федерации Владимир ПУТИН:

— Мы подали заявку на проведение ЭКСПО в 2020 году в Екатеринбурге — одном из наиболее динамичных и перспективных городов нашей страны. Готовы оказать полномасштабную государственную поддержку организационному комитету ЭКСПО. Мы гарантируем, что выставка получит статус приоритетного национального проекта.

Приветствуя участников и гостей ассамблеи, Владимир Путин напомнил им, что у России давний и богатый опыт участия в движении ЭКСПО:

— Мы приняли участие в самой первой Всемирной промышленной выставке в Лондоне в 1851 году, а на выставке в Париже в 1900 году наш павильон получил большую золотую медаль и Гран-при. При этом Россия ни разу не принимала ЭКСПО. Думаю, пришло время восполнить этот пробел.

Что может склонить именно в нашу сторону мнение если не всех участников Генеральной ассамблеи BIE, то хотя бы большинства?

Думается, есть несколько факторов.

Уже подчёркнутый Президентом России динамизм развития Екатеринбурга.

И это не просто фраза, а подкреплённый данными отечественной и международной статистики, рейтингами ведущих исследовательских институтов уникальный факт. Некогда провинциальный, закрытый от внешнего мира промышленный город превратился в мегаполис с многофункциональной экономикой. Деловая атмосфера у нас одна из самых тёплых, поощряется предпринимательство, наилучший инвестиционный климат, серьёзные инфраструктурные изменения сделали жизнь горожан достаточно комфортной.

Екатеринбург обладает огромным потенциалом дальнейшего развития.

Не случайно именно в Екатеринбурге открывают свои представительства сотни зарубежных компаний и фирм, по числу консульских представительств мы третьи в России после Москвы и Санкт-Петербурга, то есть и частный бизнес, и государства заинтересованы в налаживании связей с Екатеринбургом, со Средним Уралом. К слову, в Екатеринбурге раз за разом проходят форумы и саммиты глобального масштаба — члены инспекций BIE в том не раз уже убедились; да и представители многих государств — участников BIE не раз сами становились участниками двусторонних, многосторонних и блоковых встреч в Екатеринбурге и могут подтвердить, что организовано всё было и со стороны российского руководства, и со стороны властей города на самом высоком уровне.

У нас — я имею в виду всё городское сообщество — огромное желание сделать Екатеринбург одним из реальных центров мирового развития.

Однако мы понимаем, что собственных сил и средств у нас пока для этого недостаточно. А учитывая, что члены Генеральной ассамблеи BIE в своём выборе ориентируются на возможности и стремление территории, подавшей заявку на ЭКСПО, страны-хозяйки сделать качественный рывок в своём развитии, рассчитываем, что если решение Генеральной ассамблеи будет в пользу Екатеринбурга — этот приоритет обязательно сработает! У нас появятся новые классные дороги, гостиницы, обновится транспорт, будет проложена ещё одна ветка метро, мы построим ЭКСПО-парк, который, как и гласят регламенты BIE, останется в городе как наследие ЭКСПО-2020 — это новые жилые кварталы, социальная инфраструктура, новые коммуникации и инженерные сооружения, это улучшенная экология города, и проч., и т. п.

Мы уверены, что выставочный комплекс ЭКСПО-2020 в Екатеринбурге посетят не менее 30 миллионов человек со всего мира.

И Екатеринбург готов выступить центром международного согласия, диалога, поиска лучших моделей развития Человечества — в соответствии с заявленной темой нашей заявки «Глобальный разум».

Россия, подчеркнул наш Президент, реализует все масштабные планы по екатеринбургской заявке, и мы очень рассчитываем на поддержку участников Генеральной ассамблеи BIE.

В составе российской делегации — глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ, руководитель с большим опытом, ответственный муниципальный менеджер и, кстати, один из соавторов Стратегического плана развития Екатеринбурга, где в главных приоритетах цели и идеи, полностью совпадающие с целями и идеями BIE как проводника всего самого передового, рождаемого цивилизацией.

Мы любим свой город.

Мы хотим сделать его ещё комфортней — для себя, для гостей и партнёров со всего мира.

Мы готовы учиться, перенимать опыт, и нам важно сотрудничество во имя процветания всех стран.

Мы в центре огромного Евразийского континента, что само по себе примечательно, но мы открыты всему миру.

«Все флаги в гости к нам!»


Тем временем

Это дополнительный импульс развития

Заместители главы администрации Екатеринбурга Сергей ТУШИН и Владимир БОЛИКОВ в среду, 20 ноября, обсудили с представителями бизнес-сообщества перспективы развития уральской столицы как организатора значимых общероссийских и международных мероприятий, информирует YA66.ru

Индекс промышленного производства города, озвучили статистику руководители города, демонстрирует один из лучших показателей в России, так же, как и по вводу жилья.

— В этом году, как и в прошлых, мы планируем ввести в эксплуатацию более миллиона квадратных метров, — привёл цифры Владимир Боликов. — У нас низкий уровень безработицы, а средняя заработная плата гораздо выше, чем в соседних регионах. Уровень жизни и инвестиционная привлекательность Екатеринбурга также в росте последние три года. Среди городов-миллионников мы в лидерах.

В ходе встречи говорилось о том, что Екатеринбург обладает всеми возможностями проведения важных общероссийских и международных мероприятий. Это показала практика проведения в 2009 году встречи глав государств — участников Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), а также саммит глав стран — членов БРИК. Уровень и организация проведения этих мероприятий нашли положительную оценку как федерального центра, так и мирового сообщества.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями и озвучили плюсы тех мероприятий, проведение которых обозначено в ближайшие годы на территории города: чемпионат мира по программированию в 2014 году, игры ЧМ по футболу в 2018-м, а также шанс принять выставку ЭКСПО-2020.

Сергей Тушин сказал, что у заявки Екатеринбурга на ЭКСПО-2020 есть все шансы одержать победу. В случае победы Екатеринбург получит уникальный шанс развития. Увеличатся инвестиции в строительство и развитие объектов самого разного профиля, в первую очередь индустрии гостеприимства.

Предприниматели обозначили важность продолжения интенсивной реализации программы «Гостиницы Екатеринбурга». Говорилось и о важности навигации по городу с применением иностранных языков, а также их применении на предприятиях сферы обслуживания населения.


«В рамках голосования по ЭКСПО-2020 власти Екатеринбурга сделали если не всё, то практически всё, — подводя итоги встречи, подчеркнул Владимир Боликов. — Благодаря партнёрским отношениям власти и бизнеса, когда мы слышим друг друга, мы смело говорим, что можем достичь результатов. Надеюсь, 27 ноября мы получим результат, которого так долго ждали».

erid: erid: