Нерадивые подрядчики копают под казну » новости Екатеринбурга и УрФО

Нерадивые подрядчики копают под казну

22-11-2013, 08:00
Нерадивые подрядчики копают под казну
Фото:

Мы уже сообщали о вопиющем факте срыва строительной компанией «Эмма», возглавляемой Рафиком КАРАПЕТЯНОМ, всех сроков реконструкции улицы Степана Разина («ВЕ» за 20 ноября), в результате чего жители микрорайона, автомобилисты и пешеходы вынуждены как минимум ещё год терпеть неудобства. Нет, непорядочная фирма денег за невыполненные работы не получит — об этом в мэрии говорят однозначно. Точно зарезервировав себе место в реестре недобросовестных подрядчиков, компания, конечно же, не получит больше от муниципалитета заказов, не сможет участвовать ни в каких конкурсах на проведение работ за бюджетный счёт, вполне вероятно, мэрии удастся по суду взыскать с фирмы г-на Карапетяна неустойку — но кому от этого легче?

Все эти бесплодные раскопки, не давшие ожидаемого результата, кроме того, что «достали» горожан и усложнили и без того непростую дорожную ситуацию в центре мегаполиса, они ещё и подрывают авторитет городской власти. Горожан можно понять: у них своих личных забот по горло, где им взять время и силы разбираться ещё и в этом. Перед ними за выполнение работ отвечает мэрия. С неё и спрос. Никто не будет делать скидку и на то, что мэрия в данном случае была бессильна, ибо выбор подрядчиков и взаимодействие с ними регламентируются федеральным законом, до странности строгим именно к заказчику. Органы власти оказываются на диво безвластны. Любой из нас, затевая ремонт дома, вправе выбирать подрядчика (штукатура, плиточника, сантехника) по любым критериям и отказать из-за любой мелочи. Не понравилось мне твоё лицо, перегаром повеяло — вон отсюда. А муниципального заказчика понуждают подписывать контракт с любым, кто вызвался и назвал наименьшую цену!

Так что мэрия оказывается без вины виноватой. Горе-подрядчики подставляют её, рушат авторитет власти. Тем более что желающих дискредитировать её, пользуясь любым поводом, предостаточно. В описываемой ситуации её оппоненты немедля заголосили, что «горадминистрация не в состоянии освоить средства» — и, стало быть, зачем ей эти средства доверять.

А авторитет сам по себе — властный инструмент. То, что власть осталась без него, — это огромная проблема для всего города. Увы, вот за это «Эмме» и Карапетяну никто счёта не выставит. Как и «ГарантСтрой», которая «засела» с ремонтом улицы Заводской.

По счастью, на днях руководству мэрии вроде удалось убедить членов рабочей группы Законодательного собрания региона по государственной программе Свердловской области «Развитие транспорта, дорожного хозяйства, связи и информационных технологий Свердловской области до 2020 года» в несостоятельности дутых аргументов и необходимости дополнительного финансирования дорожного ремонта в Екатеринбурге. Члены группы, внимательно выслушав первого заместителя главы администрации города Сергея ШВИНДТА, вняли его доводам и поддержали предложение установить сумму расходов на дорожную деятельность (содержание, благоустройство и строительство дорог) в Екатеринбурге в 2014 году в размере не менее суммы, которая была предусмотрена для города в областном бюджете 2013 года. Это предложение участники переговоров решили предложить соответствующей согласительной комиссии для внесения в проект бюджета области необходимых поправок. Хотелось бы, что и на согласительной комиссии, и на пленарном заседании Законодательного собрания эти бюджетные поправки прошли — невзирая на «подкопы» под казну со стороны всяких там «эмм» и иных псевдо-«гарантов».

Дорожникам стоит призадуматься. Они слишком привыкли жить мерками советских времен. Вот уже несколько лет в городе неистово критиковалось низкое качество дорожно-ремонтных работ. Правда, не очень компетентные горожане ответственность возлагали опять же на городскую власть. И беспечные дорожники уверились, что с них так никто и не спросит.

Но мы не увидели в списке подрядчиков уже этого года «халявщиков» прошлых лет — их теперь к казённым деньгам и на пушечный выстрел не подпустят; некоторым фирмам, допустившим брак, в течение гарантийного срока приходится за свои деньги его выправлять — таково жёсткое требование городских властей, прописанное в контрактах. Нарушители контрактов этого года могут быть уверены, что их ждёт подобная же судьба. Как пояснял недавно в эфире одной из телекомпаний заместитель председателя комитета благоустройства мэрии Виктор ЮРОВИЦКИЙ, организации, попав в вышеупомянутый реестр недобросовестных поставщиков (услуг; подрядчиков работ. — В.Т.), лишаются права участвовать в каких-либо муниципальных и государственных торгах.

Гарантийный срок работ по городским дорогам — 3 года, лабораторный контроль по 8 параметрам позволяет с микроскопической точностью определить качество ремонта, его соответствие нормативам и технологии.

При этом, добавим, лаборатории, которые контролируют качество, — независимые, тоже проходят процедуру конкурсного отбора. Чтобы исключить ошибки, фактор влияния на лаборатории подрядчиков, мэрия заказывает контроль работ параллельно нескольким лабораториям. Так что говорить о какой-либо предвзятости к подрядчикам и поставщикам со стороны городских властей, как иные пытаются представить это в публичном пространстве, через СМИ, со стороны муниципальных властей не приходится. Скорее можно говорить о том, что подавляющее большинство фирм, выигравших конкурсы на муниципальные подряды, честно и с огромной ответственностью выполняют заказы.

Во всяком случае, мэрия, обнародовав список всех подрядчиков, кои работали на ремонте и реконструкции городских магистралей в этом году, не преминули отметить тех, кто зарекомендовал себя с самой лучшей стороны, уже в октябре выполнив работы на все 100%. Таких действительно подавляющее большинство. И деньги они свои — из городского и частью областного бюджетов — заработали.

Екатеринбург готовится к важнейшим международным мероприятиям, предстоит серьёзная реконструкция всего дорожного хозяйства города. Вкладываться в это важнейшее дело предстоит и муниципалитету, и области. Работы будет много, финансов тоже, и тем важнее уже сегодня внимательнейшим образом изучить истории всех, кто захочет претендовать на муниципальные и государственные заказы. И отлучить от конкурсов всех, кто когда-либо нарушил пункты контрактов, в назидание всем остальным, кто вместо реальной работы мечтает «присосаться» к казне — то есть к нашим с вами, налогоплательщиков, деньгам.

erid: erid: