Облбюджет-2014: вне законов физики и логики » новости Екатеринбурга и УрФО

Облбюджет-2014: вне законов физики и логики

6-12-2013, 08:00
Облбюджет-2014: вне законов физики и логики
Фото:

Искусство логического вывода зародилось и достигло высот еще в Древней Греции, а затем было развито в Средние века. Оно — фундамент мышления любого образованного человека. И поэтому когда кто-то пытается говорить с вами, явно рассчитывая, что вы этим искусством не владеете, вы вправе расценивать это как оскорбление. Ваш собеседник как бы говорит вам в лицо, что вы то ли не учились, то ли учились очень плохо.

Сейчас, к примеру, областные чиновники начинают втолковывать нам, неучам, что бюджет Екатеринбурга на 2014 год получился меньше на 28% бюджета нынешнего года ровно потому, что кризис на дворе, «усыхают» все бюджеты. Однако логично было бы предположить, что региональный и федеральный бюджеты «усохли» в той же пропорции — примерно на четверть.

Планируемая доходная часть бюджета России подросла с 12,866 трлн. рублей до 13,571 трлн., то есть на 705 млрд. рублей. Примерно 5%, хотя бы инфляцию скомпенсируют. Смотрим на расходную часть (замечу, оба бюджета принимались с дефицитом). Расходы в 2013 году планировались в объёме 13,387 трлн. рублей, расходы-2014 обозначены суммой 13,960 трлн.

Изначальные параметры свердловского областного бюджета (тоже дефицитного): на 2013 год доходы — 151,6 млрд. рублей, расходы — 167,6 млрд.; на 2014 год запланировано доходов 164,9 млрд. рублей, расходов – 190,4 млрд. Рост, даже опережающий инфляцию.

Господа, вы думаете, в Екатеринбурге не умеют логически мыслить? Или не знают, где добыть вышеприведенные цифры? За дурачков нас держите, по-простому говоря?

Кстати, роста областного бюджета даже не пытаются скрывать. Радостно звучат цифры: на ЖКХ дадут на 1 млрд. рублей больше, чем нынче; образованию выделят плюсом 2 млрд.; на развитие села запланировали на 18 млн. больше; не останется внакладе здравоохранение, ему тоже чуток прибавят. Правда, заметим в скобках, все эти увеличения наверняка минуют Екатеринбург, как это было в предыдущие годы.

В любом случае, как говаривал Аристотель, любая мысль (рассуждение) обязательно должна быть равна (тождественна) самой себе. Либо трусы наденьте, либо крестик снимите. Нельзя по чётным дням недели говорить про кризис и необходимость затягивать пояса, а по нечётным — рекламировать увеличение ассигнований.

Хотя, конечно, тут одно вытекает из другого. Мы все в школе проходили законы сохранения — энергии, массы… Понятное дело, есть и закон сохранения денег: чтобы где-то прибыло, в другом месте должно убыть. Консолидированный бюджет области, являющий собой сумму областного и всех муниципальных бюджетов, в следующем году снизится, и ощутимо. И в этой ситуации областники воспользовались своей властью и радикально перераспределили средства, чтобы в тех сферах, за которые отвечают они, был полный ажур. За счёт кого это сделано? За счёт муниципалитетов, как вы догадываетесь. Пусть те в своих сферах ведения выкручиваются, как могут. Граждане будут недовольны — и тогда им с областной трибуны злорадно объяснят, что в муниципалитетах сидят тупицы и коррупционеры, которые всё разворовали и всю работу запустили…

Из-за «куйвашевского бюджета» области секвестру подвергнутся весьма значимые статьи бюджета Екатеринбурга по болезненным для горожан сферам. Если в 2013 году сданы 3 школы — в 2014-м не запланировано ни одной. Ушли из планов из-за урезания доходной части муниципального бюджета порядка 50 объектов улично-дорожного хозяйства, которые хотели реконструировать. На благоустройство екатеринбургских дворов область даёт полный ноль, город вынужден уменьшать и свои траты впятеро. Вчетверо сокращается финансирование летних оздоровительных лагерей. Вполне вероятно, город больше не сможет обеспечить льготников дешёвыми проездными на общественный транспорт.

На днях уже на высоком официальном уровне прозвучала считавшаяся до сих пор маргинальной идея выделения Екатеринбурга в отдельный субъект Федерации, подобно Москве или Петербургу. Понятно, что эта идея малореалистична: Екатеринбург обеспечивает две трети областного бюджета, без него регион ожидает финансовый коллапс. Но стоит понимать, что «екатеринбургский сепаратизм» будет нарастать, а лозунг «Хватит кормить Дегтярск!» будет всё популярней, пока к городу проявляется такое небрежение. Да, сильный должен поддерживать слабых. Но не до такой степени, чтобы умереть с голоду, отдав им последний кусок хлеба. Кстати, тогда завтра и слабые умрут — их некому будет кормить. И не поможет им никакая словесная пурга — ни про кризис, ни про то, что сильный «не смог освоить средства».

Куйвашев ведёт к катастрофе не отдельно взятый Екатеринбург — всю вверенную ему область.

erid: erid: