В Новый год шагнём вместе с Европой » новости Екатеринбурга и УрФО

В Новый год шагнём вместе с Европой

6-12-2013, 08:00
В Новый год шагнём вместе с Европой
Фото:

Зал для пресс-конференций в здании администрации Екатеринбурга (пер. Банковский, 1) удивил 5 декабря необычной атмосферой.

Запахи хвои и ванили явственно ощущались. На столе красовался нарядный рождественский венок с четырьмя свечами, благоухал специальный рождественский кекс — штоллен, весь, как снегом, присыпанный сахарной пудрой. Рядом царственно смотрелся красный бархатный головной убор Святого Николауса, а золотой посох европейского Деда Мороза дополнял живописную картину. Антураж и новогодние ароматы соответствовали теме пресс-конференции — «Европейское Рождество в Екатеринбурге». 5 декабря нам представили общегородской праздничный проект в столице Урала.

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей ТУШИН объяснил важность этого мероприятия:

— Екатеринбург — динамичный, развивающийся, ищущий город. Поиск новых форм взаимоотношений города с партнёрами из других стран, города и горожан ведётся во многих сферах, и общегородской проект «Европейское Рождество в Екатеринбурге» — пример такого нового формата. Ещё три года назад, в декабре 2011-го, когда по инициативе Генерального консульства ФРГ в Екатеринбурге впервые состоялось «Немецкое Рождество в Литературном квартале», было внятно, наглядно, празднично продемонстрировано: Екатеринбург — европейский город на границе Европы и Азии. В 2012 году этот проект уже включал в себя разнообразные культурные составляющие. А в декабре 2013 года он одновременно обретает и европейский масштаб, и общегородской. «Европейское Рождество в Екатеринбурге» продлится 3 дня — с 6 по 8 декабря включительно, займёт всю территорию парка Литературного квартала, примет много новых участников. Со временем партнёров у екатеринбургского европейского праздника, возможно, станет ещё больше, к нему могут присоединиться культурными программами другие страны, чьи дипломатические миссии работают в нашем городе.

Консул Генерального консульства ФРГ в Екатеринбурге Маркус ФОРСТЕР не случайно принёс на пресс-конференцию облачение Святого Николауса:

— На торжественном открытии 6 декабря в 17.00 я снова превращусь в Святого Николауса, как делал это во время первого «Немецкого Рождества в Литературном квартале». Этот квартал, где располагаются музеи объединённого Музея писателей Урала, — идеальное место для проведения настоящей рождественской ярмарки, непременного события этого праздника в Европе. Атмосфера здесь напоминает атмосферу старинных европейских городов. На «Европейское Рождество в Екатеринбурге» приедет квартет саксофонистов из Германии, даст концерт в Детской филармонии — это новый партнёр праздника. Присоединятся к нам студенты театрального института с рождественским представлением, выступят студенты УрГПУ, изучающие немецкий язык, и ребята из «немецкой» гимназии № 37. Этнические немцы, живущие в Екатеринбурге, будут исполнять прямо на ярмарке народные песни и рождественские гимны. Будет не только интересно, но и вкусно: настоящие немецкие сосиски, печенье, пряники, другие лакомства для рождественского стола. А ещё сувениры и подарки к празднику. На ярмарке можно будет поесть и горячего горохового супа из полевой кухни…

О культурной программе общегородского уличного праздника, знакомящего с европейской традицией в европейском стиле, рассказал заместитель начальника управления культуры администрации города Михаил ЗАНИН:

— «Европейское Рождество в Екатеринбурге» пройдёт не только на Почтовом подворье Литературного квартала, но теперь во всех его пяти музеях, на всей территории. Каждый музей представляет собственную культурную и праздничную программу. Кроме уже названных коллективов в празднике участвуют Музей истории Екатеринбурга, Центр культуры и искусства «Верх-Исетский». Будут проведены мастер-классы по изготовлению рождественских и новогодних подарков, открыток, игрушек и даже пряников. «Европейское Рождество в Екатеринбурге» станет оригинальным мультикультурным эпиграфом к Новому году для маленьких и больших екатеринбуржцев и наших гостей.

У общегородского праздничного проекта в декабре 2013-го появился слоган: «Шагни в Новый год!». Этот шаг сделаем вместе с Европой.

erid: erid: