Консультация особого назначения » новости Екатеринбурга и УрФО

Консультация особого назначения

12-12-2013, 08:00
Консультация особого назначения
Фото:

ОРДЖОНИКИДЗЕВСКИЙ РАЙОН. В зале районной организации Всероссийского общества инвалидов (ул. Ильича, 2) граждане с ограниченными физическими возможностями смогли задать вопросы в социальной и правовой сфере компетентным экспертам. Во вторник, 10 декабря, в организации состоялся День открытых дверей.

Получить консультации пришли около 200 человек. Для них пригласили специалистов из Пенсионного фонда, Службы занятости населения, специалистов из управления по социальной политике и центра социального обслуживания, работал юрист.

— Если непосредственно обратиться в названные службы, потребуется занять очередь, затратить много времени. А здесь можно прийти и экспертам задать все накопившиеся вопросы, — говорит заместитель председателя районной ОВОИ Наталья ЖУЙКОВА. — Нас уже просили повторить такое консультационное мероприятие. Людям удобнее задать свои вопросы в этом обществе: оно для них тут как второй дом.


Сотрудница администрации Орджоникидзевского района Людмила ЗАРХ пригласила людей на консультации. Фото: Анна КОСНЫРЕВА.

Специалисты работали на протяжении двух часов. Люди обратились к Людмиле ПАСТУХОВОЙ, которая представляла центр занятости населения, с просьбами подобрать варианты трудоустройства для людей с ограниченными физическими возможностями. Житель Орджоникидзевского района Юрий ПАВЛОВ, который имеет ограничения при трудоустройстве, хоть и не состоит в ОВОИ, также не пропустил возможность обратиться к экспертам. Ему предоставили общую информацию, вручили справочную карточку и предложили за более подробными советами подойти в районное отделение занятости населения на ул. Ломоносова, 20.

Подарки к Международному Дню инвалидов. Фото: Анна КОСНЫРЕВА.
У сотрудницы Пенсионного фонда Натальи КИТАЕВОЙ в этот день в основном спрашивали о компенсационных выплатах, ежемесячных денежных выплатах инвалидам. Люди просили рассказать, как можно получить пенсии в праздники, к примеру, перечислением на сберкнижку, выплатами на дому в другую дату. Пришли за получением информации с обсуждением новой пенсионной системы: с 1 января 2015 года предлагается введение новой пенсионной формулы исчисления сумм трудовых пенсий. Здесь же горожане получили памятки и справки.

Также участникам встречи были вручены небольшие подарки. Главный специалист отдела по работе с общественными организациями, СМИ и молодёжной политике администрации района Людмила ЗАРХ пожелала людям с ограниченными физическими возможностями успехов в делах, здоровья и благополучия.

Наша справка

Организация Всероссийского общества инвалидов Орджоникидзевского района была создана в 1988 году. В этом году центру исполнилось 25 лет. К годовщине они выпустили брошюру, в которой отмечено: «Здесь умеют всё: работать, отдыхать, заниматься спортом и художественной самодеятельностью, преодолевать различные трудности и невзгоды, умеют всесторонне радоваться жизни. Здесь не унывают, верят в себя и своё лучшее будущее». В организации состоит более 1 800 человек. 

erid: erid: