На приём к доктору. В библиотеку » новости Екатеринбурга и УрФО

На приём к доктору. В библиотеку

28-10-2011, 08:00
На приём к доктору. В библиотеку
Фото:

Тема была совсем не книжная. Хотя актуальная. Скоро год, как жители Химмаша лишились, временно, разумеется, своей поликлиники. И пока в ней (до 1 декабря) идут ремонтные работы, ездят за медицинской помощью на Шинный. Конечно, родное лечебное учреждение — поликлиника № 1 ЦГБ № 20 — приняло первых страждущих ещё в 1964 году. То есть без малого полсотни лет назад. С тех пор пережило лишь один косметический ремонт. Да и тот в 1991-м. Стоит ли объяснять, что дальнейшее существование без наведения необходимого глянца было просто невозможно?

Но и людям не сахар. В переулке Шинном есть поликлиника № 3. Там химмашевцам в поддержке не откажут... Ехать, однако, далеко, с пересадкой, а если ты травмирован… В общем, народ ждёт не дождётся, когда муки закончатся и всё вернётся на круги своя.

Чтобы узнать грядущее, идут тем не менее не к гадалке. Зачем? В ЧКАЛОВСКОМ филиале Библиотеки Главы Екатеринбурга наверняка можно получить ответ на любой вопрос. Так задумано. Много лет здесь ежемесячно, а порой и чаще, проводятся информационные дни. Вчерашний был посвящён встрече с заведующим ремонтируемой поликлиникой, хирургом-онкологом Арбаком ГРИГОРЯНОМ. В читальном зале библиотеки его ожидали несколько десятков потенциальных пациентов, чей возраст давненько перевалил рубеж пенсионного. И пока опоздавшие подтягивались, Арбак Андраникович приступил к главному.

В общем так… Весь третий этаж уже готов. Строители полагают, на 100%. Врач настаивает: на 95. Маленькие недоделки находятся. Их устраняют в рабочем порядке. Со вторым этажом тоже всё нормально. И там и там уже завозится и устанавливается новое современное оборудование, мебель. Главная деятельность сосредоточена в основном на первом этаже и в подвале. Подвал больных касается мало, а вот первый этаж — это серьёзно. Здесь располагается регистратура, иначе говоря, происходит начальный контакт больного с медицинским учреждением. После ремонта, обещает заведующий, в регистратуре будут работать четыре (против прежних двух) окна записи. Четыре регистратора получат в своё распоряжение четыре компьютера. Пятое место (и окно) в регистратуре закрепят за администратором, на чьи плечи ляжет текущий разбор полётов в спорных или неотложных делах. В отдельном окне станут выписывать листки временной нетрудоспособности.

Что делать, проектная мощность поликлиники — 125 посещений в смену. Соответственно, 250 в день. Муниципальный заказ совпадает с реальным положением дел и обеспечивает 700 пациентов в день. Или 182% от предварительных расчётов. Отсюда — вечные очереди, теснота, отсутствие воздуха. Удвоенное количество окон в регистратуре, заменённая и усовершенствованная система вентиляции дают надежду на значительное улучшение ситуации. Закупка же дорогущего цифрового рентгеновского аппарата обеспечит более точные результаты обследований. Если средства позволят, приобретут ещё и флюорограф. Чтобы не ходить далеко, в поликлинике обязательно установят УЗИ-оборудование. Откроют мужские и женские смотровые кабинеты — оборудование уже имеется. Есть и удобная мебель для кабинетов и коридоров.

Это хорошо. А плохо — со специалистами. Обеспеченность терапевтами составляет 55%. Узких специалистов немного больше, но тоже недостаточно. Отсюда — огромная нагрузка и недостаток внимания к больным. Недостаток, с которым всё равно надо бороться. И взаимно беречь друг друга. Доктор отвечал на вопросы терпеливо и подробно. Люди тоже внимали с пониманием. Такова библиотечная традиция. Книги рядом. Оттого и не зарастает тропинка.

erid: erid: