Первые 12 трёхэтажек » новости Екатеринбурга и УрФО

Первые 12 трёхэтажек

28-12-2013, 08:00
Первые 12 трёхэтажек
Фото:

По Стратегическому плану развития города, район, который в уральской столице в просторечии называется Широкая Речка, отдан под малоэтажную застройку. 27 декабря там, в посёлке Мичуринский, сдали первую очередь — 12 трёхэтажных домов. Вручать новосёлам первых четырёх домов ключи приехали первые лица города и области.

Уютные закрытые дворики с детскими площадками, бехатоновые дорожки, в каждой квартире работает индивидуальная регулировка отопления, очень удобное внутреннее планировочное решение жилья.

Как сообщил заместитель главы администрации города по вопросам капитального строительства Сергей МЯМИН, здесь запроектировано 2 детских сада, места под них готовы, вопрос лишь в финансировании строительства. Кроме того, в посёлке будут спортивные площадки и даже скейтпарки.


Так выглядят дворы домов первой очереди посёлка Мичуринский. Фото: Антон БУЦЕНКО.

За новыми домиками уже вовсю ведётся строительство второй очереди. Несколько домов уже под крышей, видно, что внутри идёт отделка. Осмотрев территорию, руководители провели короткую торжественную церемонию — вручили ключи новосёлам.

— Закончен лишь первый этап, строительство будет продолжаться, — обращаясь к новосёлам, сказал глава администрации Екатеринбурга Александр ЯКОБ. — Для каждой семьи получение новой квартиры — это радостное событие. Для города пуск в эксплуатацию этих домов тоже событие — в уральской столице начал формироваться новый сегмент жилищного рынка. Району ещё предстоит развиваться — сюда нужно будет подтягивать транспорт, строить здесь детские сады и другие объекты социальной сферы. Но главное, что Новый год и Рождественские праздники вы будете встречать уже в новых квартирах…

Счастливые обладатели новых квартир пришли на торжество целыми семьями, с маленькими детьми. На детской площадке малыши быстро опробовали горки, посидели в машинках, покачались на качелях. Их развлекали Дед Мороз и Снегурочка — создавали сказочное, праздничное настроение.

Ключи от квартиры Мише ЗАХАРОВУ вручал огромный кот. Фото: Антон БУЦЕНКО.

По традиции в новое жильё всегда первой пускают кошку. Здесь тоже был огромный кот — артист в костюме ростовой куклы вручил ключ от новой квартиры Мише ЗАХАРОВУ, а также с видимым удовольствием фотографировался со всеми желающими.

Дмитрий ПЕТРЕНКО приобрёл здесь новое жильё по ипотеке. Как он сам признался, не ожидал, что всё будет построено настолько быстро. «Пока мы с женой и сыном проживаем в съёмной квартире, — рассказывает он. — Но вы же понимаете, что это бесполезная трата денег… Переезжать, правда, будем после Нового года, когда приедут помочь родственники».

Один из руководителей компании-застройщика Владимир КРИЦКИЙ поделился короткой статистикой: «Строить посёлок мы начали в феврале этого года. Хотелось бы поблагодарить наших смежников, ведь чтобы строительство начать, пришлось сюда тянуть 4 км водопроводных сетей. Сейчас сдаём 32 000 кв. метра жилья, а в целом планируется построить здесь более 200 000 кв. метров. Площадь 52 гектара позволяет это сделать».

erid: erid: