Второе рождение будет разноуровневым » новости Екатеринбурга и УрФО

Второе рождение будет разноуровневым

18-01-2014, 08:00
Второе рождение будет разноуровневым
Фото:

ВЕРХ-ИСЕТСКИЙ РАЙОН. В здании по адресу: ВИЗ-бульвар, 23 с 1938 года располагается школа № 1. Именно для этого образовательного учреждения тогда было построено новое здание. Теперь, безусловно, его таковым уже не назовёшь.

А вообще, 1-я школа ведёт свою историю с 1913 года. Первоначально учебное заведение располагалось в одном из зданий по соседству с Верх-Исетским металлургическим заводом, при котором оно и было создано. В то время на производстве не хватало людей, знающих арифметику и черчение, умеющих читать и писать, поэтому возникла необходимость в образовательном учреждении. Первыми учениками были рабочие завода и их дети. После революции 1917 года, в годы советской власти, школа № 1 получила статус государственной.

В ближайшее время одно из старейших образовательных учреждений столицы Урала получит в подарок от городских властей новый учебный комплекс.

Администрация Екатеринбурга в прямом и переносном смысле готовит почву для реконструкции старого школьного здания и превращения его в современный 4-этажный, но разноуровневый — за счёт рельефа прилегающей местности — корпус площадью почти в 20 500 кв. метров, пишет ya66.ru.

В результате реализации намеченных планов Верх-Исетский район получит в зоне уже давно сформированной и исторически плотной застройки обновлённую школу № 1, в которой смогут учиться не 260 человек, как в настоящее время, а почти 1 000. Для того чтобы качественно и количественно улучшить условия обучения, администрация города готовит, по сути дела, уникальный, нетиповой проект нового здания, которое должно будет гармонично вписаться в окружающее его пространство со сложным рельефом. Перепад высот в зоне предполагаемого строительства составит 10 метров.

На весьма компактной площадке, которую занимает старое школьное здание, и за счёт небольшого объёма примыкающей к ней территории муниципалитет намерен разместить не только новый учебный корпус, но и две спортивные площадки для игры в мини-футбол и баскетбол. Они составят основу спортивного ядра обновлённого школьного комплекса.

До конца текущего года планируется закончить рабочий проект, а в 2015 году, при наличии финансов, — приступить к реконструкции школы.

Из истории

Первые выпуски школы № 1 совпали с тревожным для нашей страны временем — началом Великой Отечественной войны. Выпускники 1941 года весной посадили тополя перед школой, а в июне, после выпускного бала, ушли на фронт добровольцами. Вместе с ними ушёл и директор школы Сергей Леонтьевич ЛЕОНТЬЕВ. Из 18 ребят с фронта вернулись только двое, а посаженные ими деревца превратились в огромные тополя. Ежегодно под этими тополями проходят линейки, посвящённые Дню знаний.

Во время Великой Отечественной войны в здании школы действовал госпиталь № 354 для раненых солдат и офицеров. Здесь они проходили лечение и реабилитацию после ранений и снова возвращались в строй.


После войны школа продолжила образовательный процесс в здании на ВИЗ-бульваре, 23, и по сей день её коллектив принимает активное участие в жизни района и города.

erid: erid: