Знаете ли вы, что… » новости Екатеринбурга и УрФО

Знаете ли вы, что…

12-06-2013, 08:00
Знаете ли вы, что…
Фото:

ВЕРХ-ИСЕТСКИЙ РАЙОН.…История одного из старейших в Екатеринбурге районов началась со строительства Верх-Исетского водохранилища, которое позволило большому городу удовлетворить растущие потребности в воде. Позже на этом месте организовали ещё одно металлургическое производство — Верх-Исетский завод. А на месте нынешнего микрорайона Заречный возник горнозаводской посёлок.

…Долгое время район назывался просто «завод», затем — Верх-Исетск и лишь в 1926 году ему был присвоен статус района города. Новую административную территорию переименовывали несколько раз. В1957 году за ней утвердилось настоящее имя — Верх-Исетский.

…На территории района целых три горки. Васина гора прославилась тем, что попала в один из сказов П. П. БАЖОВА. Московская горка до второй половины XVIII века считалась западной границей города с заставой, от которой отходили Московский тракт и дорога на Верх-Исетский металлургический завод. На Ивановской горке находится Иоанно-Предтеченский Кафедральный собор — единственный храм, в котором в трудные для верующих советские времена не прекращались богослужения. Сейчас здесь располагается Екатеринбургская епархия.

…Школа № 1 обязана своим появлением Верх-Исетскому заводу. На производстве недоставало людей, знающих арифметику, черчение и умеющих писать. Поэтому было принято решение открыть в двух больших избах, разделённых сенями, школу. За пропуски уроков штрафовали: за первый пропущенный день — на копейку, за второй — на две, а дальше… по три копейки за прогул.

...На Верх-Исетском бульваре был ипподром, построенный в 1886 году, а на территории южной части, у Московского тракта, с 1900 года размещался велодром (в наши дни преемник велодрома — Центральный стадион).

…В 1900 году у верхисетцев появился свой театр, построенный по инициативе общества попечительства о народной трезвости. Его ещё называли Народным домом. На сцене Народного дома выступали Комиссаржевская, Дальский, Дуров, Яблочкина. В 1925 году здание театра из-за ветхости снесли. На его месте разбили большой сквер.

erid: erid: