«Детский недуг» подстерёг взрослых » новости Екатеринбурга и УрФО

«Детский недуг» подстерёг взрослых

24-01-2014, 08:00
«Детский недуг» подстерёг взрослых
Фото:

Первый месяц нового, 2014 года, не успев окончиться, уже отметился сенсацией со знаком минус: в январе на территории Екатеринбурга было выявлено аж два случая заболевания корью у екатеринбуржцев в возрасте 27 и 32 лет.

Причём сенсация не в том, что «детской инфекцией» заболели взрослые — такое бывает, если человек не был привит от кори и прежде ею не болел (перенёсшие эту инфекцию получают к ней стойкий иммунитет на всю жизнь). Просто уже давно в нашем городе не поднималась тема кори как таковая.

— Последний раз высокий уровень заболеваемости кори — более 100 случаев в год — фиксировался в уральской столице в 2000 году, — рассказывает главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр ХАРИТОНОВ. — Потом в связи с высоким охватом населения иммунизацией регистрировались только единичные случаи: в частности, в 2010 году корь была выявлена у непривитого ребёнка, привёзшего инфекцию из Хорватии.

А нынче сразу два за один месяц…

По информации главного эпидемиолога, оба заболевших обратились за медицинской помощью и были сразу же госпитализированы (корь лечится только в больнице). Один из них никогда прежде не прививался от кори, второй, с его собственных слов, прививался, но документальных подтверждений этого факта у него нет.

— Скорее всего, даже если он прививался, то только один раз. Тогда как прививку от кори в обязательном порядке ставят дважды: в год и в 6 лет (перед школой). Только ревакцинация (повторная вакцинация. — Прим. авт.) гарантирует защиту от этой детской инфекции, — отмечает Александр Николаевич.

Болеть же корью не просто неприятно, а опасно. По словам Александра Харитонова, инфекция, если её вовремя не остановить, может привести к обострению хронических заболеваний органов дыхания и органов сердечно-сосудистой системы, поражению слухового и зрительного нервов (и как следствие — к глухоте и потере зрения), к менингиту и другим тяжёлым последствиям.

Именно поэтому с 2004 года в Национальный календарь прививок включили обязательную вакцинацию граждан до 35 лет, прежде не болевших корью, никогда против неё не прививавшихся, прививавшихся только один раз или не имеющих никакой информации о наличии у них прививок.

— Если вы относитесь к данным категориям, настоятельно рекомендую прийти в любое медицинское учреждение города и бесплатно привиться против кори. Вакцинация проводится двукратно с интервалом не менее 3 месяцев между прививками, — отмечает главный эпидемиолог города.

Пока поводов для паники нет. Медики уже осмотрели почти тысячу горожан, контактировавших с заболевшими. Более 400 из них были экстренно вакцинированы. Тем не менее расслабляться не нужно. В некоторых регионах России (например, в Курской и Астраханской областях) сохраняется неблагополучная ситуация по заболеваемости корью. «Детский недуг» рискуют также подхватить непривитые и не переболевшие корью граждане, решившие выехать за рубеж (например, в Таиланд, Китай, Турцию и т. д.)


Наша справка

Корь — это острое инфекционное вирусное заболевание, которое характеризуется высокой температурой (до 40,5 градуса по Цельсию), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом, общей интоксикацией, но главное — сыпью, которая высыпает поэтапно: сначала появляется на лице, затем распространяется на шею, туловище, верхние и нижние конечности. Передаётся вирус воздушно-капельным путём во время кашля или чихания. Источник инфекции — больной корью, который заразен для окружающих.

Корью болеют преимущественно дети в возрасте от 2 до 5 лет и значительно реже взрослые, не болевшие этим заболеванием в детском возрасте и не привитые. У взрослых заболевание протекает в более тяжёлой форме и нередко сопровождается осложнениями.

erid: erid: