Копим деньги на ремонт » новости Екатеринбурга и УрФО

Копим деньги на ремонт

30-01-2014, 08:00
Копим деньги на ремонт
Фото:

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Алексей КОЖЕМЯКО 28 января в эфире программы «Открытая студия. Екатеринбург» на телеканале «41-Домашний» рассказал об изменениях федерального законодательства в части капитального ремонта жилищного фонда.

По словам Алексея Кожемяко, в Жилищный кодекс РФ были внесены несколько принципиальных изменений, которые вступили в силу с 1 января 2014 года. В соответствии с ними в Свердловской области создан региональный фонд капитального ремонта жилья. Теперь у собственников жилых объектов возникает обязанность вносить денежные взносы в счёт капитального ремонта. Согласно утверждённым документам, минимальный размер взноса — 6 рублей 10 копеек за 1 кв. метр.

В I квартале текущего года будет утверждена региональная программа капительного ремонта многоквартирных домов, в которую войдут все дома, находящиеся на территории области, исключая ветхие, аварийные и дома индивидуальной блокированной застройки, пишет YA66.ru. После чего будет составлена соответствующая очередь проведения капитального ремонта в этих домах. С этого момента собственники начнут вносить средства в данный региональный фонд.

Алексей Кожемяко отметил, что введение новой системы накопления средств позволит собственникам жилья гарантировать безопасность и неприкосновенность денежных средств в случае смены способа управления домом или управляющей организации.

Средства можно копить двумя способами: на специальном счёте, утверждаемом общим собранием собственников жилья, либо на счёте регионального фонда.

erid: erid: