Где копить средства для капремонта » новости Екатеринбурга и УрФО

Где копить средства для капремонта

18-07-2014, 08:00
Где копить средства для капремонта
Фото:

Собственникам жилых помещений многоквартирных домов необходимо определиться со способом накопления средств для капитального ремонта до 29 августа 2014 года. Об этом в эфире программы «Открытая студия. Екатеринбург» на телеканале «41-Домашний» сообщил заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам жилищного и коммунального хозяйства Алексей КОЖЕМЯКО.

Он напомнил, что в декабре 2012 года в Жилищный кодекс РФ был внесён раздел, в котором обозначены основные нормы реформы. После чего субъектом Федерации были приняты нормативно-правовые акты, в соответствии с которыми на территории Свердловской области был создан Региональный фонд капитального ремонта жилья. На сегодняшний день в этой программе фигурируют 29 074 многоквартирных дома, из них 7 281 находится в Екатеринбурге.

Гость программы обратил внимание собственников жилых помещений многоквартирных домов на то, что существует два способа накопления средств на капитальный ремонт. На своё усмотрение владелец может выбрать один из них, либо органы местного самоуправления примут соответствующее решение самостоятельно, транслирует YA66.ru.

Первый способ — копить средства с помощью регионального фонда, второй — на специальном счёте дома при соответствующем решении собрания собственников жилых помещений. Замглавы также добавил, что внедряемая система при любом способе страхует и защищает накопленные средства.

На заметку

На сайте Регионального фонда представлены образцы документов, которые, заполнив, собственники жилых помещений должны направить в государственную жилищную инспекцию.

erid: erid: