С прицелом на ЭКСПО-2025 » новости Екатеринбурга и УрФО

С прицелом на ЭКСПО-2025

31-01-2014, 08:00
С прицелом на ЭКСПО-2025
Фото:

Совещание, на котором были подведены итоги выставочно-ярмарочной деятельности в столице Урала в 2013 году, состоялось в мэрии (пр. Ленина, 24а) 29 января под председательством заместителя главы администрации Екатеринбурга по вопросам потребительского рынка и услугам Владимира БОЛИКОВА.

Стратегическим планом развития города предусматривается превращение уральской столицы в один из крупнейших федеральных центров деловой активности. Это отметил в своём докладе председатель комитета по организации бытового обслуживания населения горадминистрации Максим АФАНАСЬЕВ. 108 млн. рублей — такие средства направляет бюджет города на мероприятия, предусмотренные в стратегическом проекте «Екатеринбург — центр международных связей». Средства пойдут на участие в российских и международных выставочных мероприятиях.


По объёму выставочных площадей Екатеринбург — третий в России. Фото: Антон БУЦЕНКО.

Член президиума Российского союза выставок и ярмарок (РСВЯ) Валентин БАРАНОВ, рассказывая собравшимся о своей работе на съезде организации, заметил: «Тот уровень взаимодействия, который есть между администрацией Екатеринбурга и операторами выставочно-ярмарочной деятельности, в большинстве российских городов-миллионников не наблюдается. Некоторым особняком кроме нас стоят Краснодар и Новосибирск».

Кстати, по объёму выставочных площадей в 2013 году (см. гистограмму) мы уступили только Москве и Санкт-Петербургу, но не будем забывать, что эти города — субъекты Федерации. Да и по количеству проведённых в прошлом году выставок (см. гистограмму) мы значительно опередили не только остальные областные центры, но даже Санкт-Петербург. Если говорить о качестве проводимых в уральской столице мероприятий, то некоторые наши экспозиции, посвящённые, например, образованию, удостоены наград РСВЯ сразу по нескольким номинациям.

Участники совещания пришли к выводу, что качество площадки определяется наличием обслуживающих сервисов — гостиниц, предприятий питания, транспорта и связи, которые в Екатеринбурге вышли на высокий уровень. Добавим, что любая выставка — это не только возможность кого-то кому-то себя показать. Это серьёзные инвестиции в развитие предприятий, которые находят для себя дополнительные возможности по сбыту продукции. Следовательно, растут и налоговые отчисления в местный бюджет. Особенно важен процесс проведения региональных выставок на площадках Екатеринбурга для предприятий малого и среднего бизнеса, у большинства которых нет возможности заявляться и участвовать в работе крупных международных ярмарочных салонов. Следовательно, как было подчёркнуто на совещании, в 2014 году следует как минимум удерживать достигнутые в прошлом году показатели.

Подведение итогов. Фото: Николай КОРОЛЁВ.

Безусловно, говорили собравшиеся и про судьбу заявки Екатеринбурга на проведение ЭКСПО-2020, и о возможности выставить город кандидатом на проведение ЭКСПО-2025. Валентин Баранов рассказал, что коллеги из Нижнего Новгорода, с которыми он встречался на съезде РСВЯ, говорили ему, мол «… если вы проиграли ЭКСПО, то следующую заявку мы попробуем выиграть. Но хочу всем заметить, что у стран — претендентов на проведение Всемирной универсальной выставки существует негласное правило — город-претендент не менять. Скажу, что Шанхай как город-кандидат выдвигался Китаем три раза».

«Мы не проиграли ЭКСПО, мы его не выиграли, — заметил Владимир Боликов. — Но я хотел бы уточнить, есть ли у собравшихся видение перспективы». После короткого обсуждения операторы выставок и ярмарок в Екатеринбурге пришли к мнению, что в любом случае верстать свои пятилетние планы необходимо с оглядкой на возможную подачу уральской столицей заявки на проведение ЭКСПО-2025.


Объём выставочных площадей в 2013 году.


Количество проведённых выставок в 2013 году.
erid: erid: