Места есть » новости Екатеринбурга и УрФО

Места есть

21-02-2014, 08:00
Места есть
Фото:

Екатеринбург регулярно становится центром проведения значимых мероприятий мирового уровня. Вспомним саммиты ШОС, Россия — Германия, Россия — Казахстан. В этом году в уральскую столицу приедут участники и гости сразу двух чемпионатов: мирового — по программированию и европейского — по парикмахерскому искусству. Не за горами проведение матчей чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Стратегическим планом развития города для достойного приёма туристов и бизнесменов предусмотрено создание целой индустрии гостеприимства. Это сеть гостиниц, ресторанов, это подготовка кадров обслуживающего персонала, развитие транспортной инфраструктуры.

Табличка «Мест нет» в гостиницах убрана теперь далеко. Места есть, добро пожаловать!

Какие места — это оценивал заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам потребительского рынка и услугам Владимир БОЛИКОВ, объезжая в среду, 19 февраля, объекты гостиничной сети. Многие из них вступили в строй совсем недавно, как например, отель «Пале Рояль» (ул. Сибирский тракт, 90). Он является одной из гостиниц, которые в первую очередь будут заселяться гостями, приехавшими на матчи ЧМ-2018.

Екатеринбуржцы сегодня совершенно справедливо считают, что сеть индустрии гостеприимства в городе готова принять международное мероприятие любого масштаба — хоть матчи чемпионата мира по футболу, хоть Олимпиаду, хоть ЭКСПО. База для этого создана, и её можно быстро нарастить.

В том же отеле на Сибирском тракте на стойке регистрации девушка довольно сносно общалась с нами на английском языке, представительские материалы на стойке и в номерах отпечатаны на трёх языках, действует бесплатный Wi-Fi, оборудована охраняемая парковка для автомобилей. Директор отеля Анастасия ОЛЕХОВА показала заместителю главы администрации Екатеринбурга по вопросам потребительского рынка и услугам Владимиру Боликову номера разных категорий, рассказала о транспортных и других услугах, которые оказывает отель.

Прямо скажем, номера в нём отнюдь не дешёвые. Но и не настолько дорогие, чтобы состоятельный человек не мог себе позволить остановиться в люксе на 3—5 дней. «У нас 23 номера. В среднем загрузка составляет около 60%, — рассказывала Анастасия Олехова. — В рабочие дни останавливаются у нас в основном бизнесмены, а в выходные — приезжающие в Екатеринбург на отдых, в культурно-развлекательные центры, молодожёны. В отношении ценовой политики… На время проведения матчей чемпионата мира по футболу, насколько я знаю, должно выйти постановление российского правительства о фиксации цен на гостиничные номера. Мы к этому готовы и ждём указаний от администрации».


Владимир БОЛИКОВ осматривает один из гостиничных номеров, удобный для бизнес-туризма. Фото: Николай КОРОЛЁВ.

Попрощавшись с пальмами в фойе, едем в другую, более урбанистическую гостиницу — отель «Атлантик» (ул. Щербакова, 2). Его управляющая Алсу ЮСУПОВА в первую очередь распорядилась угостить журналистов чаем. Вроде пустяк, но приятно.

В отеле 128 номеров. Владимир Боликов посмотрел номер категории «эконом» и конференц-зал. Он небольшой, какой-то неуютный, такое впечатление, будто он необорудованный. Алсу Юсупова говорит, что в планах владельца отеля не только проведение реконструкции этого зала, но и оборудование ещё одного. По её словам, загрузка отеля также составляет около 60%. Естественно, в набор сервисов входит Интернет, есть охраняемая стоянка на 50 автомобилей, работают все системы безопасности.

Мы спросили эксперта по категорированию и сертификации гостиниц Нину МАРТИНСОН, много ли замечено недостатков, недочётов? «На мой взгляд, многовато. Но все они в обоих отелях незначительные и видны только специалисту. А идеал, сами знаете, похож на горизонт — его достигнуть невозможно», — отшутилась она.

Наша справка

Сегодня в столице Урала работают 109 гостиниц, которые могут принять единовременно почти 9 тысяч постояльцев.

Комментарий

Нужны отели ниже трёх звёзд

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам потребительского рынка и услугам Владимир БОЛИКОВ:

— Количества номеров в существующих гостиницах достаточно, чтобы в соответствии с требованиями комиссии ФИФА закрыть потребность в размещении официальных гостей, аккредитованных делегаций и футбольных команд. Мы можем принять их хоть сегодня! Что касается болельщиков, то, по предварительным подсчётам, гостиничному комплексу предстоит принять порядка 6 тысяч человек при одноместном размещении. Сегодня, по нашим оценкам, для их размещения не хватает 1 300 номеров. Но времени ещё достаточно, поэтому дефицит планируется восполнить за счёт строительства новых отелей различной категории. Мы считаем, что необходимо строить отели ниже трёх звёзд с невысокой стоимостью проживания. Пока это самая незаполненная ниша в гостиничном бизнесе.

Видео: Николай КОРОЛЁВ.

erid: erid: