Объект особого внимания » новости Екатеринбурга и УрФО

Объект особого внимания

15-03-2014, 08:00
Объект особого внимания
Фото:

Первый раз мы приезжали на улицу Хвойную, 7, что в микрорайоне Компрессорный, посмотреть, как идёт строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с ледовой ареной, аж 12 ноября прошлого года. Второй снимок сделан 12 марта года нынешнего.

Объект возводится на основе частно-государственного партнёрства, когда 50% строительства финансирует коммерческая структура, а вторые 50 — муниципалитет. За 4 месяца строители полностью возвели каркас здания, собрали крышу и поставили стены. Не просто стены — под сайдингом лежит толстый слой утеплителя. Проложены основные инженерные коммуникации.

На первом плане — собственная котельная ФОКа. Несмотря на небольшие размеры, её производительность позволит отапливать хореографический класс, зал общей физической подготовки, административные помещения и саму арену. Завезена и готова к установке специальная холодильная машина для намораживания льда.

Общий строительный объём здания должен составить 29 918 куб. метров, а площадь — 4 045 кв. метров. Внутри предусмотрен не только каток, но и трибуна на 120 посадочных мест, раздевалки, душевые.


ФОК в посёлке Компрессорный — 12 ноября 2013 года. Фото: Екатерина ТИТОВА.

На объекте сейчас пока тишина. Рабочие сбрасывают снег с крыш хозяйственных построек. Прораб Виктор АНИЩЕНКО, с которым мы встречаемся каждый раз, приезжая посмотреть, как ведутся работы по возведению ФОКа, 14 марта сообщил нам: «Работы приостановлены. В проект внутренней отделки и монтажа оборудования были внесены незначительные изменения. Это потребовало проведения дополнительных согласований и экспертиз, дополнительных тендеров. Но я не думаю, что в результате проводимых тендеров сменится генеральный подрядчик. Мы немного опередили график монтажа, основные работы закончили до Нового года, поэтому нет никаких сомнений, что график строительства объекта будет соблюдаться. Если чуть отстанем — нагоним. Более того, скажу: хорошо, что задержка произошла сейчас, при переходе с зимы на весну. Для того чтобы «идти внутрь», надо было бы ставить мощные системы тепловой вентиляции и по сути греть улицу. Думаю, что к середине апреля все согласования будут получены и работы возобновятся».

erid: erid: