Понятный парк » новости Екатеринбурга и УрФО

Понятный парк

20-03-2014, 08:00
Понятный парк
Фото:

Концепцию развития Центрального парка культуры и отдыха имени В. В. Маяковского (ул. Мичурина, 230) подробно обсудили глава администрации города Александр ЯКОБ, его заместители, специалисты мэрии 18 марта.

История

— Проведены необходимые социологические, исторические, культурологические исследования, — отчитался заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей МЯМИН. — Разработаны мероприятия первого этапа развития парка, сформировано техническое задание на проектно-изыскательские работы, проведена увязка с будущей фан-зоной (к проведению чемпионата болельщиков), сформулировано техзадание на общую концепцию развития парка.

— Безусловно, парк должен быть сохранён в своём историческом контексте, — подчеркнула начальник управления культуры городской администрации Татьяна ЯРОШЕВСКАЯ. — Это память не одного поколения горожан. Обязательно должна сохраниться экологическая ценность парка. Должен быть восстановлен мост через реку Исеть, приведена в порядок набережная. В парке важно создать среду высокого качества — он должен быть красивым, уютным, комфортным, чистым, безопасным, ухоженным, понятным с точки зрения логистики, с хорошим общепитом. Тогда парк будет более привлекательным для людей.

Выделены ключевые объекты, которые будут сохранены. Это центральная входная группа как памятник архитектуры; колесо обозрения как уникальный аттракцион, определяющий узнаваемость места; детская железная дорога, летний театр, парковый пруд, детские игровые и спортивные зоны, зона массовых мероприятий.

Тишина

В парке важно сформировать маршруты для пеших прогулок, для активного отдыха (спортивные тропы, воркаут-зоны), а также экомаршрут для тихого отдыха — вдоль набережной паркового пруда с созданием ландшафтных композиций и моносадов.

Будут восстановлены исторические и природные ландшафты, природные композиции, планируется увеличить число входов в парк. Также предусмотрены создание системы навигации, разработка фирменного стиля, реконструкция туалетов, организация автомобильных парковок и многое другое.

Доступность

— В 2015 году мы отменяем плату за входные билеты и вводим электронный билет на аттракционы, — поделился планами директор ЦПКиО Владимир ЧЕРМЕНИНОВ. — Уже в этом году вход станет бесплатным в День Победы, на Сабантуй, в День города. В текущем году мы заканчиваем монтаж системы видеонаблюдения в центральной части парка, получаем за счёт муниципальной целевой субсидии современную площадку массовых мероприятий — фан-зону, предусмотрены работы по реконструкции спортивных площадок, благоустройству входных зон со стороны переулка Базового, со стороны пивзавода и со стороны улицы Щорса. Планируем, что для первого этапа внебюджетных средств будет 30%, а если получится — то и не менее 50%.

Есть уже два коммерческих предложения относительно будущего облика ЦПКиО. Первое — от московских архитекторов, которые принимали участие в разработке концепции парка Горького. Второе — от екатеринбургских специалистов. Наш парк готов провести конкурс и приступить к реализации первого этапа, пишет ya66.ru.

Кроме того, в рамках работы по развитию Центрального парка культуры и отдыха разрабатывается муниципальная программа.

Напомним

Фан-зона появится уже в этом году

Ещё в январе этого года между руководством города и ФИФА было подписано соглашение о проведении в уральской столице Международного фестиваля футбольных болельщиков в дни чемпионата мира-2014 в Бразилии.

По словам заместителя главы администрации города по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергея ТУШИНА, на площадке в ЦПКиО с 13 июня по 14 июля этого года можно будет увидеть футбольные матчи, в том числе и с участием сборной России. Игры на этой площадке будут транслироваться в высочайшем качестве на огромном экране площадью 60 метров. Здесь спонсоры и партнёры чемпионата мира будут проводить различные познавательные, культурные и концертные программы. Это будет настоящий праздник футбола и, что очень важно, это — колоссальный опыт для Екатеринбурга. Потому что одним из требований ФИФА является фан-зона, которая должна в себя вмещать около 5 тысяч человек, а в 2018 году, когда Екатеринбург сам будет принимать матчи чемпионата мира, она должна будет вмещать уже около 40 тысяч фанатов. Поэтому уже сегодня отрабатываются связанные с этим вопросы, в том числе безопасности, доставки горожан к парку Маяковского и к месту проживания и многое другое.

erid: erid: